На территории Норвегии найдены мусульманские монеты и меч, относящийся к эпохе викингов

4 марта 2015
Уникальную находку удалось обнаружить непрофессиональному археологу-норвежцу, который будучи вооруженным металлоискателем, отправился на раскопки: меч, который был датирован специалистами 950 годом и россыпь мусульманских монет. Клад находился в районе, где расположена коммуна Скеуна (Центральная Норвегия). В настоящий момент эксперты проводят детальное изучение раритетов, но уже известно, что холодное оружие не является копией.



В ходе исследования меча на рентгеновском аппарате сотрудникам Музея естественной истории, находящегося в ведении Норвежского технологического университета, удалось найти надпись, которая гласит о его нескандинавском происхождении. Согласно проверенным данным, отметки на лезвии не были распространены в то время, что говорит об уникальности, редкости и высокой ценности оружия.

Скорей всего, меч принадлежал путешественнику, потому как в спрятанном под металлической накладкой элементе щита ученые обнаружили кошелек. Последний выполнен из кожи и содержит мусульманские монеты. Пока остается секретом, откуда викинг мог привезти эти деньги, но исследователи надеются вскоре установить и этот интересный факт.