На Петербургском аукционе будут выставлены санкционные списки начала XX века

20 октября 2014
В настоящее время на территорию Российской Федерации нельзя ввозить фрукты, мясо-молочную продукцию, овощи и рыбу из ЕС, Норвегии, Канады и США. Однако, государственные деятели оставались таковыми и столетие назад.



Составленные в XX веке санкционные списки регламентировали ввоз импортной продукции на территорию России, чтобы государство таким образом смогло монополизировать наиболее прибыльные сферы производства. К примеру, под запретом находились следующие виды товаров: пушки, взрывоопасные смеси, снаряды, порох, трости и даже игральные карты, которые считались прибыльным источником пополнения казны.

Продукты питания тоже не смогли избежать печальной участи: Россия наложила табу на ввоз сладких напитков, в которых было превышено содержание искусственных веществ, а американский картофель не поставлялся по причине возможного распространения колорадского жука.

Всего на аукционе представят порядка 23 официальных изданий Министерства промышленности и торговли, датированных 1901-1914 годами. Начальная стоимость одного лота составит 250 000 рублей. Аукцион будет проходить 18 октября в «Доме Зингера», находящемся в Санкт-Петербурге. Начало мероприятия намечено на 14-00.