На Нью-Йоркских торгах выставят затонувшие сокровища XVII века

14 июля 2015

Слиток и кубок из золота высочайшей пробы, а также крест с изумрудной инкрустацией, примут участие в торгах, организуемых аукционным домом Guernsey’s. Эти и некоторые другие артефакты оказались в числе находок американского искателя сокровищ Мела Фишера, когда тот отправился к берегам Флориды, чтобы исследовать затонувший в I четверти XVII века испанский корабль.


(золотой слиток)

Галеон под названием «Нуэстра Сеньора де Аточа» попал в зону внимания Фишера в 1985 году. Впоследствии, многие из найденных на судне вещей и предметов были безвозмездно розданы музеям США, некоторые – остались в коллекции Мела. Сам он хотел, чтобы его любимые находки передавались членами семьи из поколения в поколения. Традицию решила прервать дочь Фишера Таффи, выставив на торги около 40 артефактов общей стоимостью 1,5-2 млн. долларов. Аукцион намечен 5 августа.

Корабль «Нуэстра Сеньора де Аточа» затонул в 1622 году, унеся жизни 260 человек из 265 находившихся на борту. Помимо пассажиров, судно перевозило богатства Нового Света, которые оценивались в 450 млн. долларов. Причиной трагического исхода галеона послужил шторм, погубивший по меньшей мере еще восемь кораблей, следовавших к берегам Испании.