«Мы наш, мы новый мир построим» - агитационный фарфор на выставке в «Кусково»

11 мая 2017

В музее-усадьбе «Кусково» начала работу выставка «Мы наш, мы новый мир построим…» Уже это название отправляет нас в тревожную эпоху 1920-1930 годов, когда менялось не только государственное устройство, но психология людей. Это было не только время разрушений, но и время созиданий. Время короткого и емкого слова советского плаката, агитки, лозунга.

Именно тогда появились интереснейшие произведения прикладного искусства. Художники, работавшие на фарфоровых заводах, создавали поистине уникальные предметы, то, что несколько позднее получило название «агитационный фарфор».

На выставке демонстрируются работы Н.Данько, С.Чехонина, В.Кандинского, К. Малевича и других. Это чашки и тарелки с лозунгами тех лет, с фигурами строителей, пахарей, солдат. Это скульптурные изображения вождей, Сталина, Ленина, пограничников, крестьян. Здесь демонстрируются крупнофигурные скульптуры вождей и военноначальников.

Самым уникальным экспонатом выставки является ваза, созданная в ВХУТЕМАСе. На ней есть клеймо легендарных мастерских. В залах выставки можно увидеть работы художников-шестидесятников.

Агитационный фарфор сейчас - это дорогое направление в коллекционировании. Цена многих предметов доходит до миллиона рублей. Намного дешевле пока работы шестидесятников, самые дорогие стоят до ста тысяч. Продажа антикварного фарфора на современных аукционах – это одно из основных направлений. Выставка в Кусково будет работать почти год.