Музей контрабанды в Одессе

21 февраля 2021

Пять лет назад на карте Одессы появилось необычное место — первый на всем постсоветском пространстве музей контрабанды. Создатель этого музея — бывший военный Александр Отдельнов, который не имеет отношения к таможне, но будучи коренным одесситом, выросшем на рассказах о Соньке Золотой Ручке, с детства интересовался этой темой.

«Какая же Одесса без контрабанды? У меня в запасе десятки крутых историй, связанных с контрабандой. Иногда приглашу друзей в гости и начинаю рассказывать, они так заслушиваются, что забывают пить и закусывать! Так у меня родилась идея сделать тематический музей», — говорит Александр.

Место, где находится экспозиция, необычное — в подвале старого дома на Екатерининской улице. У дома богатая история, там был прием стеклотары в советские времена, потом стриптиз-клуб в конце 1980-х и начале 1990-х, а потом там долгое время действовал подпольный цех, где подделывали одежду элитных брендов.

«Один из самых юморных случаев произошел в 1840-х годах. Граф Воронцов поспорил со своим хорошим товарищем, купцом Топоровым, что тот не сможет вывезти из города 20 тысяч рублей. На следующее утро Топоров выехал из города, на заставе его досмотрели вплоть до рубки кареты и проверки рта коней, но все тщетно. Купец вез с собой пуделя, который на самом деле оказался стриженой дворнягой, обмотанной деньгами, а сверху одетой в шкуру с шерстью, как у пуделя». Изобретательность контрабандистов никогда не знала границ, смеется Отдельнов.

В былые времена драгоценности обычно провозили в тростях, каблуках, в чемоданах с двойным дном. Наркотические средства везли в экзотических фруктах, а в наше время чаще в больших упаковках со стиральным порошком. В этом музее можно проследить, как в зависимости от эпохи менялись интересы контрабандистов. Например, в царской России чаще всего нелегально провозили дорогие французские духи, изделия из фарфора, шелка, также популярностью пользовались табак, специи, кофе и чай и, разумеется, драгоценные камни с ювелирными изделиями. В советские времена интерес переключился на кассеты, журналы с «клубничкой», презервативы. За ввоз таких невинных вещиц можно было схлопотать до десяти лет!

«Вот, например, коробка с видеокассетами, за них можно было купить новую машину, а вот немецкие каталоги с одеждой, за них давали три года тюрьмы. Интересно провозили кассеты с музыкой запрещенных групп: кассеты разбирали, ленту забирали и наматывали на катушку от ниток, а сверху маскировали пленку собственно нитками», - рассказывает Александр.

Конечно, перевозились и предметы искусства. Александр рассказал историю изумрудного колье, которое принадлежало Екатерине Великой. В 1981 году через одесский порт его пытался провезти директор одного ленинградского магазина. Музейную ценность, которая стоит более 3 млн долларов, контрабандист спрятал в бутылке с грузинским вином, но был разоблачен и заключен в тюрьму на большой срок.

«Особенно сильно контрабанда начала развиваться в пятидесятые годы, когда в порт стало заходить больше иностранных судов. Из Одессы в капиталистические страны начала ездить советская элита: певцы, артисты балета, актеры, почти все эти люди что-то с собой привозили. К концу 1970-х годов контрабанда «цвела буйным цветом». Везли сигареты, одежду, пластинки, драгоценности, предметы искусства, порнографические журналы. Вы не поверите, но весь личный состав флота занимался контрабандой. Это было невероятно выгодно. Заграничные солнцезащитные очки стоили 300 рублей! Продал двадцать штук — купил новенький «Жигули»! Конечно, контрабанда советских времен кажется детскими играми по сравнению с тем, что начали перевозить в 1990-е: оружие, наркотики, золото в слитках», — вспоминает владелец музея.

На вопрос, откуда Александр берет экспонаты, он ответил, что в основном они покупаются у частных лиц и на барахолках. Многие интересные предметы приносят обычные посетители. Разумеется, что некоторые экспонаты в музее муляжи. Там также можно увидеть оригинальные документы, старинные карты и фотографии.

«Собираю рассказы моряков, ветеранов КГБ и таможни — главных контрабандистов. Также общаюсь с людьми, которые эмигрировали из Советского Союза и пытались забрать с собой «нажитое непосильным трудом». Один из таких контрабандистов прямо перед вами. В 1978 году моя бабушка эмигрировала в Израиль, я вывез в разъемном металлическом футляре бабушкину брошь с бриллиантом», — вспоминает владелец музея.

На выходе из музея над потолком висит клетка со скелетом внутри. В средневековой Англии казненных контрабандистов вывешивали на улицах в таких клетках, чтобы все знали, к чему может привести незаконная деятельность. Однако это не пугало контрабандистов. А еще на выходе можно сфотографироваться на память на фоне линейки, как в полицейском участке, с табличкой не шее «Почетный контрабандист».