Музей антиквариата в Словакии

27 апреля 2020

Дворец, расположенный в поместье Топольчанки в Словакии, считается одним из красивейших дворцовых сооружений этой страны. Само здание уникально тем, что в нем умело сочетаются два архитектурных стиля: классицизм и ампир. Когда-то это поместье являлось резиденцией Габсбургов, а чуть позже стало государственной дачей для руководства страны. Сегодня в нем расположен Музей антиквариата.

Здесь представлено большое количество экспонатов, среди которых:

  • старинная мебель;
  • изделия из фарфора;
  • оружие;
  • странные книги и многое другое.

Музей расположен в основном крыле дворца, который выполнен в стиле классицизм. Все экспонаты музея — подлинники. Большая часть из них осталась после прежних хозяев. В каждом зале музея воссоздается определенная историческая эпоха. Кроме того, представлены изделия различных стилей: ренессанс, барокко, рококо, ампир, сецессия.

Картины, представленные в экспозиции, расположены в хронологическом порядке. Они находятся в залах соответствующих исторических эпох. Большая часть картин написана маслом художниками из Словакии или Западной Европы.

Главной особенностью этого музея является то, что здесь представлена обширнейшая в стране коллекция керамических изделий и посуды из глины. В состав коллекции вошли образцы венского фарфора, а также всемирно известного Мейсенского фарфора.

Особый шарм экспозиции музея придают 13 исправно работающих старинных часов. В гостином зале расположена коллекция оружия, в которую входит больше 100 экспонатов: сабли, арбалеты, ружья. Также здесь присутствуют и восточные ружья, которые привозили в качестве сувениров из своих поездов бывшие владельцы поместья.