Мозаика: как появилось чудо изобразительного искусства, завоевавшее мировое признание?

1 декабря 2022

Во всем многообразии отделочных и облицовочных материалов вряд ли можно найти решение более художественное и при этом более демократичное, чем мозаика. Крохотные изящные фрагменты используют для создания высокопрочной, устойчивой перед негативным воздействием влаги поверхности, с их же помощью формируют оригинальные узоры, способные стать достойным украшением любой поверхности. Работать с мозаикой совсем не сложно, при этом она предоставляет огромный простор для полета фантазии и позволяет воплощать в реальность любую дизайнерскую задумку.

Мозаикой называют узор, состоящий из маленьких кусочков разных материалов. О том, откуда появилось это название, доподлинно ничего не известно. Бытует мнение, что произошло оно от латинского musivum, что значит «посвященная музам». Вторая версия гласит, что так называли opus musivum — распространенную в древние времена технологию декоративной отделки напольных или настенных покрытий.

На современном рынке представлен широкий ассортимент материалов, предназначенных для кладки мозаики, они рознятся цветом, фактурой, формой. Оптимальное для себя решение найдут как любители классики, приверженцы витиеватых форм и необычных стилевых решений, так и поклонники лаконичного стиля. Специально для вторых, кстати, процесс создания мозаики максимально упрощен изначальным нанесением узора на листы 30х30 см, которые просто нужно соединить с обрабатываемым покрытием, подготовленным соответствующим образом.

Искусство мозаики, пришедшее к нам из глубины веков, не просто прекрасно в эстетическом плане, оно еще и весьма практично. Ее можно увидеть и в хрупких, словно невесомых витражах, и на поверхностях, призванных выдерживать огромные механические и прочие нагрузки.

Как все начиналось?

Ряд исторических документов свидетельствуют о том, что зародилась мозаика на Востоке, одним из первых методов ее использования стало украшение красивейших персидских шкатулок. Наиболее известными творениями, датированными эпохой античности, стали мозаики с изображением батальных сцен или городских видов, например, Помпеи. К примеру, древнейшая мозаика, получившая название «Битва при Иссе», выложена особым способом и состоит из множества кусочков (около 1,5 тыс.), соприкасающихся по извилистым линиям.

Пиком развития искусства создания мозаики стала эпоха Византийской империи. В те времена благодаря усилиям талантливейших мастеров создавались настоящие шедевры. Византийская мозаика необычайно изящная и утонченная, кладка восхищает тонкостью слоев и разнообразием форм. Характерными для того периода чертами являются изобилие золота, сочетающегося с белым и зеленью. Тогда же получили широкое распространение наборы из нешлифованных полудрагоценных камней с необычайной глубиной цвета. Это создавало потрясающий эффект расширения пространства.

На территорию современной России мозаика пришла гораздо позже, приблизительно в 10 веке нашей эры. Это связывают с принятием христианства. Однако на заре своего развития технология не получила у нас должного распространения из-за нехватки материала. Чуть позже в Киеве наладили производство стеклянной смальты, что повлекло за собой широкое распространение искусства. Киевские мастера были настоящими кудесниками! Чего только стоят созданные их руками витражи Софийского собора или Михайловского златоверхого монастыря! Это истинные произведения искусства, которые впору вносить в список мирового культурного наследия.

Материалы для изготовления мозаики

Стекло

Наибольшее распространение получило стекло — это самый доступный в финансовом плане и удобный в работе материал, характеризующийся такими свойствами, как высокая прочность, устойчивость перед механическими и прочими воздействиями, а также перед температурными перепадами. Указанные характеристики обеспечили технологии широкое распространение не только в интерьерном декоре, но и в процессе оформления экстерьера.

Стеклянная мозаика может быть разных форм и размеров, разной фактуры и цвета. Сегодня на рынке представлены фрагменты классической квадратной формы и необычные вариации, к примеру, в виде прозрачных или матовых капель.

Смальта

Под данным термином подразумевают матовое цветное стекло, которое чаще всего продается в форме небольших квадратных пластинок. Нижняя его сторона шероховата для лучшего сцепления с поверхностью, а лицевая — текстурированная или идеально гладкая. Углы скошенные.

К неоспоримым плюсам мозаики из стекла и смальты следует отнести изобилие цветов и фактур, яркий цвет, большой выбор декоративных вкраплений. Если умело подобрать рисунок этих вкраплений и соответствующим образом их скомбинировать, можно создать эффектный орнамент с минимумом усилий.

Камень

Это может быть все, что угодно — мрамор, травертин, оникс, гранит. В руках мастеров камень, по праву считающийся весьма привередливым материалом, превращается в податливые кусочки мозаики, часть уникальных панно, изысканного напольного и настенного декора и прочих покрытий. Благодаря большому выбору цветов и фракций можно сложить все, что угодно — хоть простенький узорец, хоть сложнейший тонкий портрет.

Чтобы готовое изделие верой и правдой служило долгие годы, сохраняло первозданную красоту и при этом не требовало особых усилий в уходе, его покрывают защитными составами, повышающими устойчивость перед негативными внешними воздействиями. Благодаря неповторимому цвету природных материалов и необычной его структуре каждая мозаика неповторима. Если оставить камень нетронутым, он будет ярче, а если «состарить» его, получится более приглушенный оттенок с этаким налетом старины и неповторимым шармом.

Отдельного внимания заслуживает мозаика из керамогранита — материал повышенной прочности и износостойкости, который получил широчайшее распространение в процессе оформления экстерьеров. Его используют при отделке зон для барбекю, беседок, площадок для отдыха и многих других объектов под открытым небом.

Керамомозаика — это совокупность керамических плиточек ограниченной цветовой палитры. Если сравнивать данный материал со смальтой, то он непрозрачен и не столь износостоек. Наружная поверхность плиточек покрывается глазурью, а внутренняя обладает шероховатой текстурой для лучшего сцепления. Одной из наиболее распространенных разновидностей глазурованной керамической мозаики является кафельная плитка, получившая огромное распространение в процессе оформления ванных комнат. Преимущество данного материала состоит в том, что он позволяет создавать цельные композиции довольно большой площади.

Металл

Это несколько необычное решение для создания мозаики. Оно не столь распространено, как упомянутые выше варианты, но некоторые производители создают удивительной красоты металлические мозаики, которые впору назвать шедеврами современного искусства. К примеру, на фабрике SICIS в Италии использует настоящий металл, который наносят на основу из каучука и практически вручную изготавливают простые, но, тем не менее, красивые фигуры в форме квадрата, круга, ромба, которые можно использовать для оформления экстерьера и интерьера помещений любого назначения. Изделия просты и неприхотливы в уходе, единственное, чем не стоит пользоваться при уходе за ними так это агрессивные средства бытовой химии.

Драгоценные материалы

Выше мы уже говорили о том, что в древности существовала так называемая золотая стекломозаика, в каждый кусочек которой был встроен фрагмент фольги из чистого золота 99 пробы. Еще одним дорогостоящим вариантом была аквамариновая мозаика, процесс производства которой требовал просто нечеловеческих усилий и огромного мастерства. Благодаря примеси оксида меди у каждого фрагмента был свой, неповторимый оттенок, а в совокупности они создавали удивительный мерцающий эффект.