Миллионеры, которые не жалеют денег на искусство

16 сентября 2020

Некоторые успешные бизнесмены готовы вкладывать огромные суммы денег на приобретение антиквариата и предметов искусства. При этом стоит отметить, что у каждого человека свой вкус на искусство и невозможно в мире найти одинаковую коллекцию у двух разных людей. Однако все миллиардеры, которые тратят на искусство огромные суммы, уверены в одном: это самое выгодное вложение средств.

Миллиардер Филипп Ниархос пошел по стопам своего отца, который стоял у истоков коллекционирования предметов искусства 20 века. У мужчины несколько роскошных особняков, разбросанных по всему миру. Все они украшены картинами известных художников: Пикассо, Поль Гоген, Винсент ван Гог, Анри Матисс и других.

Предприниматель Франсуа Пино известен в своих кругах, как человек, который привык вести свой бизнес жестко. Но помимо предпринимательской деятельности, есть у мужчины и еще одна страсть: покупка предметов искусства. В настоящее время в его коллекции более 2 000 картин известных художников: Джефф Кук, Пабло Пикассо и других. Собранные картины он представил на суд общественности, их можно посмотреть в музее во дворце Палаццо Грасси и в Венецианском музее Punta della Dogana.

Предприниматель Эли Броуд в далеком 1973 году купил картину Винсента ван Гога под названием «Cabanes A Saintes-Maries». И именно с нее у мужчины появилась страсть к коллекционированию предметов искусства. Позже мужчина основал музей современного искусства. Сегодня в его коллекции больше 15 тысяч работ. И это только то, что выставляется в музее. Помимо этого, у Броуда есть еще и личная коллекция.