Москва, которой нет: открытки и гравюры прошлого
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
Крепкое тело держит человека на ногах, но именно ум решает, куда он пойдёт. Способность думать,...
В музее монастыря Сан-Лазарро-Дельи-Армени в Италии хранился меч, происхождение которого было неправильно датировано. Как было указано на экспонате, его отнесли к эпохе Средневековья. Артефакт был обнаружен на территории небольшого поселения, расположенного в Восточной Турции.
Студентка венецианского университета Виттория Д’Армеллина, которая учится на факультете археологии, несколько лет назад посетила этот музей и сразу же обратила внимание на меч. Девушка отметила для себя, что выставленный экспонат сильно напоминает изделие бронзового века. В ту эпоху мечи только начали появляться. Эти подозрения юной девушки, которая в то время работала над собственной кандидатской работой, стали основанием для проведения дополнительных исследований. Они продлились более 2 лет. В результате было доказано, что мечу на самом деле более пяти тысяч лет.
В ходе исследований удалось также проследить историю артефакта. Первоначально меч хранился у Гевонда Алишана, который был ученым деятелем армянского происхождения, поэтом и священником. Меч подарили ему в конце 19 века. В 1901 году Алишан скончался, и тогда же меч передали на хранение в монастырь.
Само орудие изготовлено из сплавов меди и мышьяка. Такой сплав стал предшественником бронзы. Таким образом было выяснено, что меч, который все это время хранился в музее итальянского монастыря, старше на 4 тысячи лет. Так юная девушка, ставшая кандидатом наук, смогла доказать истинность своего предположения. Но самое главное, что девушка смогла принять участие в таком фундаментальном исследовании.