Меч, хранившийся в музее Венецианского монастыря, оказался намного старше

24 марта 2020

В музее монастыря Сан-Лазарро-Дельи-Армени в Италии хранился меч, происхождение которого было неправильно датировано. Как было указано на экспонате, его отнесли к эпохе Средневековья. Артефакт был обнаружен на территории небольшого поселения, расположенного в Восточной Турции.

Студентка венецианского университета Виттория Д’Армеллина, которая учится на факультете археологии, несколько лет назад посетила этот музей и сразу же обратила внимание на меч. Девушка отметила для себя, что выставленный экспонат сильно напоминает изделие бронзового века. В ту эпоху мечи только начали появляться. Эти подозрения юной девушки, которая в то время работала над собственной кандидатской работой, стали основанием для проведения дополнительных исследований. Они продлились более 2 лет. В результате было доказано, что мечу на самом деле более пяти тысяч лет.

В ходе исследований удалось также проследить историю артефакта. Первоначально меч хранился у Гевонда Алишана, который был ученым деятелем армянского происхождения, поэтом и священником. Меч подарили ему в конце 19 века. В 1901 году Алишан скончался, и тогда же меч передали на хранение в монастырь.

Само орудие изготовлено из сплавов меди и мышьяка. Такой сплав стал предшественником бронзы. Таким образом было выяснено, что меч, который все это время хранился в музее итальянского монастыря, старше на 4 тысячи лет. Так юная девушка, ставшая кандидатом наук, смогла доказать истинность своего предположения. Но самое главное, что девушка смогла принять участие в таком фундаментальном исследовании.