Легендарная находка археологов

25 марта 2021

Одной из самых ценных находок археологов до сегодняшних дней считается гробница Тутанхамона. Она была найдена практически нетронутой. Лорд Карнарвон всю жизнь занимался тем, что исследовал Древний Египет. Когда он получил в 1922 году телеграмму от нанятого им археолога Говарда Картера, то был сильно удивлен. А когда прочитал ее, то его радости не было предела. Говард Картер писал, что ему удалось сделать сенсационное открытие в Долине: найдена гробница предположительно фараона с нетронутыми печатями.

Археолог не посмел открыть гробницу до тех самых пор, пока Лорд Карнарвон сам лично не прибыл на место раскопок. Почти три недели гробница простояла закрытой. Когда лорд Карнарвон приехал, то уже на следующий день специалисты принялись открывать гробницу. Только через 2 дня древний саркофаг удалось вскрыть. Внутри находились странные статуи животных и много золота. Присутствующие при открытии персоны были просто поражены тому, что нашли внутри.

Постепенно гробницу удалось изучить более детально. Ученые создали план гробницы, имеющая несколько комнат. Все они были заставлены большим количеством самых разнообразных предметов. В первой комнате, которую условно назвали «прихожей», находилось большое количество предметов:

  • 6 колесниц;
  • кровати;
  • 12 предметов мебели;
  • скульптуры;
  • сосуды, наполненные вином и едой;
  • оружие и стрелы и др.

В другой комнате, которую археологи назвали «сокровищницей», находилось очень много ценностей: золото, украшения, подарки, подношения и др.

Ковчег самого фараона — это деревянный футляр, отделанный мозаикой синего цвета и большим количеством золотых пластин. В этот ковчег было вложено еще несколько ковчегов, каждый из которых был меньше по размерам. Все они тоже были отделаны золотом. Тот гроб, в котором находилось мумия фараона, был выкован полностью листового золота толщиной до 3,5 мм, а вес составил 110 кг.

Сама мумия Тутанхамона была тоже богато украшена драгоценными камнями и металлами. Мумия была перевязана золотыми ремнями с молитвами. Рядом с мумией были золотые кинжалы, большое количество золотых предметов и украшений. Одной из главных ценностей все же считается посмертная маска фараона, которая сегодня является одной из известных находок археологов. Маска была сделана из двух листов золота, инкрустирована голубым стеклом и лазуритом. Глаза маски сделаны из полупрозрачного кварца. Вес маски составляет 10,23 кг.

На то, чтобы описать все найденные предметы у ученых ушло очень много времени. На разбор первой комнаты потребовалось 49 дней. На то, чтобы разобрать ковчеги, ушло 84 дня. Картер отнесся к задаче сохранения найденных ценностей очень ответственно. Ему удалось сохранить практически все найденные предметы. В результате археологами была создана база найденных предметов, которая составила 3150 рукописных карточек. К некоторым из них были приложены фотокарточки.

Больше 7 лет шли работы по изучению и разбору найденной гробницы Тутанхамона. Они закончились только в феврале 1930 года. В ходе проделанных работ Археологам удалось найти почти 5,4 тысячи артефактов. Большая их часть сделана из чистого золота. Суммарный вес всех золотых предметов больше тонны. И это настоящий действующий рекорд в археологии.

Примечательно, что не все найденные ценности были египетского происхождения. Ученые считают, что они были доставлены через Сирию из стран Леванта. Тутанхамон умер в возрасте 19 лет. Он не был известным императором и не смог сделать ничего важного для Египта.