Легенда СССР: Тройной одеколон

16 декабря 2022

Одним из самых известных символов СССР был непримечательный, но легко узнаваемый пузырек Тройного одеколона. Этим одеколоном пользовались по прямому назначению, прогоняли неприятные запахи, отпугивали насекомых, использовали как лекарство в качестве растирки, а некоторые несознательные граждане даже употребляли его внутрь. Трудно было придумать более универсальное средство!

История Тройного одеколона

Самым древним предком Тройного одеколона считается Кельнская вода (от фр. «eau de Cologne» — о де колон). В 1709 году в Германии Иоганн Мария Фарина основал мануфактуру по изготовлению душистой воды. В основе композиции был спирт и эфирные масла: лимона, лайма, мандарина, грейпфрута, апельсина, бергамота и кедра. Состав трав, которые добавляют в композицию хранятся в секрете по сей день. Это было скорее лекарственное средство от всех недугов.

По отдельной версии изобретатель Кельнской воды позаимствовал рецепт у Доминиканского ордена. Но при ближайшем рассмотрении состав был несколько иной, в том числе включавший петигреновое, лавандовое и нероливое эфирные масла, аромат усиливали запахами розмарина, мелиссы и корневища ириса. Но эта версия раскритикована дотошными историками: на момент оккупации Кельна в 1794 году и последующей инвентаризации было два подобных одеколона, в одном из которых преобладал бергамот, а в другом неролевое масло.

В любом случае проникнув во Францию, аромат попал в фавориты Людовика XV, а позднее и Наполеона Бонапарта. Благодаря этому Кельнская вода стала мужским ароматом. Так как стоимость была весьма доступна, одеколон быстро распространился по Европе и был завезен из Франции в Российскую империю, где стал называться на французский манер — «О де Колон». Русские предприниматели попытались повторить аромат, понимая прибыльность такого бизнеса.

Поэтому до революции существовало несколько подобных рецептов, а какой точно был взят за основу, неизвестно. Но самым похожим считают рецепт Дюрвиля от 1895 года, который предполагал перегонку настойки лимонного бальзама, розмарина и рисового корня на спирту, с последующим добавлением месячной настойки определенных пропорций масел бергамота, лаванды, неролиевого, петигреневого, португалиевого и лимонного масел.

Почему одеколон Тройной?

По одной из версий, почерпнутой из книги Рудольфа Фридмана «Парфюмерия», выделяют три группы ароматов: лимонную, бергамотную и неролиевую. Но в другой книге того же автора преподносится иная версия, что название Тройной было придумано как акцент на высокой крепости такой настойки, превышающей одинарную (Обычный одеколон) и даже двойную (Двойной одеколон).

Согласно иерархии, существовал ещё Четвертной, а уже за ним шел Высший сорт (самый старый, если переводить буквально). Исследователи считают, что в Тройном одеколоне предполагалась повышенная концентрация ароматических масел, что усиливало запах. Аналогию проводят с Тройными духами повышенной концентрации, которые были популярны в Российской империи среди членов императорской семьи.

Тройной одеколон в СССР

Именно эта марка одеколона была запущена в производство первой в молодом советском государстве. Состав позаимствовали из дореволюционной литературы, несколько упростив процесс перегонки для удешевления конечного продукта, по сути, ограничившись смешиванием компонентов. Что интересно, именно Тройным одеколоном пользовался Иосиф Виссарионович Сталин, так как он единственный не вызывал аллергии.

Со временем в состав вносили изменения. Это было связано как с исчезновением свободного доступа к отдельным ингредиентам, так и внедрением альдегидов. Причем каждая фабрика экспериментировала по-своему. Первым был добавлен настой бензойной смолы, позже настои жасмина, мускуса и ириса, потом иланг-иланг и герань.

Популярность одеколона настолько была сильна, что он производился всеми парфюмерными комбинатами СССР. Иногда только отличались этикетки и объемы флаконов: большой 300 мл стоил 98 копеек, а 150 мл — 57 копеек.

Во времена «сухого закона» при Горбачеве дошло до того, что население стало скупать всю бытовую химию, содержащую спирт и учиться ее очищать, иногда даже перегонять. Но особо непривередливые личности пили даже просто разбавленный водой или изобретали коктейли, например, «Александр III» — это смесь одеколона «Саша» и «Тройного». Неспроста появилась песня группы Наутилус-Помпилиус со знакомыми многим словами: «Ален Делон не пьет одеколон…».

К этому времени мало кто его использовал по прямому назначению. Он вернулся к своим истокам, стал эффективным средством от ран, ожогов, головной боли. Ему нашли множество применений в быту: чистили головки магнитофонов, «оживляли» фломастеры, использовали для отпугивания насекомых на природе.

Современная жизнь Тройного одеколона

Интересная история и недорогой состав помогли одеколону выжить при переходе на рыночную экономику. Фабрика «Новая Заря» и некоторые другие запустили выпуск Тройного одеколона, объявив, что рецепт взят самый изначальный из доступных. Хотя специалисты и подвергают это сомнению. Основой, конечно, служат лимон, бергамот и нероли. К ним добавлены лаванда, мята, мускатный орех, кедр и кориандр.

Но истинные ценители стараются найти настоящие антикварные флаконы, которые можно обнаружить на интернет-аукционах и блошиных рынках. Они считают, скорее всего не без оснований, что только в таких пузырьках можно найти запах ушедшей эпохи СССР.