Куклы для взрослых

14 января 2022

Дамы во все века придумывали интересные способы очаровать кавалеров и иногда даже привлекали помощников. Один из них — шутовская кукла (Marotte antique doll). Этот музыкальный аксессуар имел достаточно простое устройство: на палочке из дерева или слоновой кости закрепляли музыкальную шкатулку, сверху крепили красиво декорированную куколку (шелк, кружева, ленты, помпоны, колокольчики и неизменный шутовской колпак). Игрушку вращали и начинала играть музыка.

История маротте

Впервые маротте стали использовать около 1795 года. Голова была выполнена из папье-маше или выточена из дерева. Это был джокер (шут), которому бывало придавали черты известных личностей. Разноцветный яркий наряд украшали в стиле наряда хозяйки, дополняли аппликацией, бубенчиками и другими деталями, после чего ее можно было брать на бал в качестве игривого напарника. Маленький друг постоянно совершенствовался, наряды становились богаче, черты лица напоминали избранника.

В середине XIX века их стали называть Marotte (фр.) — шутовской жезл, причуда, болванка для шляп. Некоторые фирмы-производители стали менять шута на красивые фигурки танцовщиц. Немного позже идея была подхвачена германскими производителями, так как эти игрушки пользовались спросом и открывали большой рынок сбыта в той же Франции. Там их называли Schwenker (нем.) — флюгер. В Европе они стали весьма популярны на массовых празднествах и маскарадах в высшем свете, например, во Франции, Италии и Германии, игрушки стали неизменным атрибутом Венецианских карнавалов.

Новые технологии не оставили в стороне производство кукол: красивые головки стали делать из неглазурованного фарфора, а позже целлулоида, что позволило снизить цену. Совершенствовались и встроенные музыкальные механизмы, особенно для категории премиум-класса, для которой наряд расшивали золотом и серебром. К видам материала для ручек добавился металл. Оставаясь атрибутом для флирта, более дешёвые варианты стали также востребованы как детские игрушки.

Современная жизнь маротте

Они по-прежнему встречаются на венецианских карнавалах, но чаще их можно найти в частных коллекциях и антикварных магазинах. Это достаточно дорогая игрушка, так как полностью ручной работы и материалы изготовления весьма недешевы: натуральный материал рукоятей, богатые ткани (шелк или бархат), дорогие нити и кружева для декорирования. Каждая кукла уникальна, пользуется спросом у коллекционеров, поэтому цена растет.

Не каждый готов вкладывать огромные средства, но существуют выставки. Например, в конце прошлого года в Музее уникальных кукол проводили интерактивную экспозицию реконструкций маротте с конкурсом на лучшую.