Кто придумал почтовую марку?

2 октября 2022

Почтовая марка в привычном, изначальном ее понимании постепенно отходит на второй план. Научно-технический прогресс и стремительное развитие интернет-технологий привели к тому, что у большинства наших современников марка ассоциируется преимущественно с коллекционированием. Так для чего она нужна на самом деле?

Появился сей предмет в качестве специального знака, эмитируемого почтовым ведомством и свидетельствующего о том, что пересылка отправления была оплачена. Такой маленький незатейливый элемент, но кто бы мог подумать, что его изобретение более двухсот дел назад положило начало изменениям, которые оказали самое что ни есть прямое влияние на развитие мирового почтового сообщения.

Первая в истории человечества почтовая марка появилась в Великобритании, именно там в начале 19 века сэр Роуланд Хилл инициировал реформирование почты. Он ввел фиксированную стоимость доставки единицы веса, а также запустил в обиход марки, которые были призваны облегчить оборот почтовых отправлений и систематизировать плату за них.

Господин Хилл и по сей день считается автором почтовой марки, но в данном вопросе до сих пор ведутся ожесточенные споры. Так, к примеру, книготорговец Джеймс Чалмерс, который также был родом из Англии, в 1834 году, вдохновившись идеями публициста-соотечественника Джеймса Чалмерса, впервые заговорил о внедрении в обиход конвертов со штемпелями. Мужчина не только предложил новый знак оплаты, он также создал тестовые образцы марок, обратная сторона которых даже была клейкой. Но представителям правительства эти марки не понравились, они отдали предпочтение эскизам, изготовленным сэром Хисом. Так родилась на свет марка с изображением портрета королевы Виктории под названием «черный пенни», получившая в последствии широкое распространение.

Примечательно то, что еще до Чалмерса и Хилла предпринимались попытки внедрения почтовых марок. К примеру, в 17 веке были изобретены почтовые марки местного значения, которые предназначались для парижской городской почты. Их эскизы не сохранились, поэтому о том, как выглядело нововведение, остается лишь догадываться, однако доподлинно известно, что оно получило название почтового билета.

В начале 18 века собственное решение проблемы оплаты почтовых отправлений предложил инженер Трефтенберг из Швеции, но его идея не получила одобрения. Приблизительно в то же время конверты со штемпелями ввели в Сардинии, а чуть позже, в 1936 году, в столице Австрии Вене. Первый помощник государственного бухгалтера (да-да, была тогда такая высокая должность) представил на суд правительства собственный проект почтовой реформы и изображение придуманной им марки.

В Берлине тогда же использовались так называемые квитанции, которые горожане передавали сборщикам писем. Если бы в Германии додумались приклеивать эти квитанции к конвертам, именно немцы стали бы изобретателями марок. Но все перечисленные открытия остались незамеченными, во всеуслышание о марках впервые заговорили в Англии, для которой почтовое сообщение играло ключевую роль в виду того, что государство в 19 веке было признанным центром промышленности и торговли.

Английские почтовые марки без преувеличения являются уникальными, даже несмотря на то, что на них отсутствует не только портрет правителя, но даже название страны. Дело в том, что полное (официальное) название государства слишком длинное, уместить его на крохотном клочке бумаги весьма и весьма проблематично. Что касается портрета королевы, то британцы и так прекрасно знают, кто руководит королевством. За всю историю английских марок потрет человека изобразили на них лишь единожды, им стал Шекспир, которого поместили на марке рядом с королевой в 1984 году.