Кто придумал английскую булавку

20 октября 2022

Английская булавка, которую иначе еще называют безопасной, имеет заострённый конец и защищается специальным клапаном. В первоначальном варианте крышка была сложной и имела специальный механизм с пружиной, к нынешнему же варианту пришли значительно позже.

От подручных материалов до драгоценностей

Практически подтвержденной версией является то, что первые булавки имели растительное происхождение: acicula — так называют булавку англичане и испанцы, что также имеет значение «иголочка» (хвойная). Конечно, такие иголки были слишком мягкие, так что скорее всего применяли более жёсткие шипы. До начала активного использования металла применяли заточенные кости животных и рыб.

Предположительно первые булавки из меди и бронзы стали производить в бронзовом веке. Что примечательно, на территории Древнего Востока, в том числе в Египте и Месопотамии использовали булавки не только для одежды, но и для украшения волос. В Европу такие булавки попали около X-V века до н.э., что находит подтверждение при археологических раскопках на территориях, где жили кельты. Археологи считают огромной удачей, если в захоронении обнаруживаются подобные булавки.

Это обусловлено тем, что в могилы простых людей такие предметы не клали. У знатных людей булавки были из драгоценных металлов, представляющие собой произведения искусства, что помогает составить представление об уровне развития культуры. На отдельных предметах тех времён находят национальные символы, фигурки животных и людей, даже коробочки мака, что даёт возможность сделать определенные выводы, например, об использовании отдельных растений и животных в домашнем хозяйстве.

На булавках, найденных в местах проживания этрусков, находят множество булавок, декорированных драгоценными камнями. Занявшие их территории римляне переняли их традиции и также стали украшать одежду и формировать прически такими булавками. Больше всего использовались рубины, изумруды и жемчуг. Подобную моду переняли у римлян китаянки, у которых вычурные прически фиксировались драгоценными булавками.

Следующий способ использования булавок абсолютно прикладной, связанный с потребностью в скреплении листов бумаги. Именно в это время изобретают машины, которые создают булавки из проволоки.

Та булавка, которую мы знаем сегодня, была придумана только в 1849 году американцем Уолтером Хантом. Он даже оформил на нее патент и успел продать права на использование за 15 долларов, что на современные деньги эквивалентно 400 долларам США. Но защита интеллектуальной собственности в то время была еще недостаточно несовершенной, и уже в том же году англичанин Чарльз Роулей оформил аналогичный патент в Англии. Именно эта булавка стала известна во всем мире, поэтому общепринятое название такой булавки имеет приставку «английская».

Альтернативное использование

Кроме классического применения в настоящее время для шитья, булавку используют во многих хозяйственных целей. Особенную популярность английской булавке придали музыкальные группы, они прикрепляли к одежде самые разные предметы. Фанаты подхватили эту моду, особенно молодые фанаты панк-групп и металлистов.

Ещё одним применением может стать спасение от судорог, при больших дистанциях бегунам и пловцам прикалывают булавку к форме. Распространено использование английской булавки от сглаза, даже серьезные взрослые люди могут заколоть под лацкан воротника булавку, а могут и использовать декорированную драгоценными камнями или стразами булавку как украшение. Булавка может быть не только самостоятельным украшением, но и частью декора в браслете, поясе и других элементов одежды.