Крупнейшая коллекция монет в Смитсоновском институте

8 июня 2020

Коллекционирование монет по праву можно назвать одним из старейших и интереснейших хобби. Сегодня многие коллекционеры отдают предпочтение именно собиранию монет. Многие нумизматы известны на весь мир благодаря своим коллекциям монет.

Собирание древних монет — это своего рода путь в историю развития человечества. Еще короли увлекались коллекционированием монет. В королевской семье страсть к сбору монет передавалась по наследству. Довольно редко монеты попадали в государственные коллекции, в основном все ценные экземпляры оседали в частных коллекциях.

Коллекционирование, как хобби, появилось еще в Древнем Риме. Сегодня этим направлением занимается целая отрасль в науке. В настоящее время в США есть собственная Национальная нумизматическая коллекция, которая хранится в Смитсоновском институте.

Собрание монет представляет собой весомую часть всего фонда Национального музея истории США. Собранная коллекция, которая хранится в данном музее, считается одной из самых крупных в мире. Ведь в ее состав входит порядка 1,6 миллионов монет. Среди экспонатов не только монеты США, которых насчитывается порядка 20 тысяч экспонатов, но и монеты мира (порядка 460 тысяч экземпляров).

Фонд музея пополнялся за счет коллекций А. Экфельда и Иосифа К. Лилли. Они пожертвовали свои коллекции музею в 1968 году. А семья Лилли смогла даже получить несколько миллионов долларов, как налоговое отчисление. Это произошло после принятия Особого акта Конгресса Америки.