Кольцо с барахолки за 29 млн. рублей

30 апреля 2020

История скромной англичанки Дебры Годдард чем-то напоминает сказку. Она жила очень скромно, работая в одной из волонтерских организаций в Лондоне. По выходным женщина часто наведывалась на барахолку. Поскольку её зарплата была не особо большой, то и приобретения она делала не дорогостоящие. Однажды на барахолке она приобрела простое на вид кольцо с большим камнем-стекляшкой. Но окружающие начали девушку осуждать, мол, как можно носить такую дешевку. Поэтому женщина не долго носила кольцо, а потом прибрала его в коробку.

Однажды дом женщины ограбили и им с матерью нечем было заплатить за квартиру. Тогда Дебра решила устроить распродажу того, что у него было в гараже. Со своей дешевой бижутерией она тоже решила распрощаться. Один мужчина заинтересовался кольцом, которое Дебра продавала за 20 фунтов. Потом он подошел к женщине и посоветовал ей отнести это кольцо к ювелиру на оценку.

Женщина решила последовать совету незнакомца и отправилась к ювелиру-оценщику Тобиасу Кормайнду. Тот был обескуражен, когда увидел изделие — крупный бриллиант был в простой оправе, сделанной из белого металла. Размер камня составил 27 карат. Это большая редкость. Предположительно ювелирное изделие относится к 18 веку. Скорее всего, оно принадлежало знатной особе.

Женщина долго думала, как поступить с кольцом, которое пролежало в шкатулке почти 30 лет. В итоге она обратилась в аукционный дом «Сотбис», который продал кольцо за 350 тысяч фунтов при первоначальной покупке за 10 фунтов. Вот так можно стать богатым в один миг.