Коллекция шахтерских касок

27 ноября 2021

Кузбасс — один из основных угледобывающих центров Российской Федерации. Игорь Рытиков (директор шахты «Зиминка» в г. Прокопьевск Кемеровской области) стал коллекционером совершенно случайно. В 2007 году проводили уборку на складе, где были найдены ящики из забытого всеми запаса гражданской обороны (валенки, фуфайки и каски). Одна из этих касок и стала началом коллекции.

Дальше все пошло само собой. Коллеги, друзья, знакомые несут предметы в коллекцию. Предметов становилось все больше и появились специальные стеллажи. Часть касок просто найдена практически на свалке, причем достаточно ценных: старинная дореволюционная каска после реставрации заняла достойное место в собрании. Теперь нет вопроса, что подарить, так появились даже каски американского спецназа. За такое недолгое время существования коллекции в ней собраны каски шахтеров всех типов, какие только существовали, и какие еще можно было найти.

Но одними касками дело не закончилось. Коллекция постепенно пополнялась не только антикварными средствами безопасности. Шахтерские керосиновые лампы и раритетные фонари, горняцкие зажигалки, различные тематические брелоки и многое другое.

Школьный музей шахтерской славы

Несмотря на то, что основным источником дохода региона является угледобывающая отрасль, дети не сразу понимают, что такое уголь. Преподаватели 25 школы в Прокопьевске решили сделать процесс обучения увлекательным и наглядным.

На плакатах разместили иллюстрированный процесс образования угля, фотографии знаменитых шахтеров, на манекенах образцы спецодежды, на витринах инструменты и образцы породы. Есть даже образцы шахтного оборудования и спецаппаратуры, осветительные приборы и спасательные наборы. Раньше шахты помогали музею расширить экспозицию, школьники переписывались с известными лицами, но сейчас это все в прошлом. Тем не менее это единственный в городе действующий музей «Шахтерская слава».

Что интересно, один из предметов коллекции Игоря Рытикова стал образцом для памятника «Покорителям земных недр», установленном в Прокопьевске в 2011 году.