Коллекция Эрмитажа пополнилась удивительными экспонатами

27 мая 2020

Известный во всем мире Эрмитаж весной 2020 года пополнил свои коллекции удивительными экспонатами. Руководство музея приобрело необычную коллекцию произведений искусства Западной Европы, относящейся к 6-17 векам. В нее входят не только картины, но и предметы декоративно-прикладного искусства. Всего в коллекции больше 50-ти предметов. Ее продали Лариса и Олег Шушковы, которые проживают в Санкт-Петербурге и уже несколько лет увлеченно собирают предметы искусства.

Семейная пара начала собирать свою коллекцию в середине 2000-х. На ярмарках и аукционах они покупали те произведения искусства, которые им просто нравились. Некоторые экспонаты удалось купить у коллекционеров в Италии. Постепенно чета Шушковых открывала для себя мир антиквариата и коллекция разрасталась.

Совсем недавно Шушковы пришли к выводу, что их коллекция не должна храниться у них дома, а должна занять почетное место среди аналогичных произведений искусства. Но на продажу их подтолкнули также жизненные обстоятельства: Шушковым необходимо было получить денежные средства для поддержания своих бизнес-проектов.

Однако им было вовсе не безразлично, кому именно достанется их коллекция. Поэтому Шушковы решили предложить большую часть экспонатов коллекции Эрмитажу, а только некоторые произведения семья оставила себе.

Среди всех экспонатов особенно выделяется монументальный резной алтарь, который был создан в Северной Италии в 16 веке. Мастер неизвестен.