Коллекция античных артефактов Кензо Такада

6 мая 2020

Кендзо Такада известен всему миру как создатель лейбла Kenzo, который появился в 1970 году. Но немногие знают о том, что у него есть своя собственная коллекция античных артефактов. Кендзо Такада уверен в том, что они обладают исторической силой.

Собирать старинные предметы известный дизайнер из Японии начал еще в начале 1990-х годов. Антикварными предметами он украсил свой дом-особняк, площадь которого более 1000 квадратных метров.

Особое внимание он уделяет сбору древних скульптур, статуэток и масок, сделанных в Африке, Азии, Греции. Кендзо, которому сейчас уже 81 год, отмечает, что как только он узнал истории своих артефактов, то стал ценить их больше, чем раньше, когда все сводилось только к эстетическому восприятию.

Сегодня в коллекции Кендзо Такада насчитывается порядка 300 различных артефактов. Все они хранятся в его доме, расположенном в Париже неподалеку от Сены, где он проживает с 2009 года. Большую часть предметов из своей коллекции известный модельер приобрел в Японии, куда он часто ездит. Также он довольно часто посещает антикварные магазины в Париже.

Кендзо Такада очень гордится своей коллекцией, при этом его волнует не сколько материальная ценность предметов старины, сколько их историческая ценность. С каждым антикварным предметом, который оказался в коллекции известного японского дизайнера связана определенная история.

В коллекцию Кендзо также входят женские похоронные статуэтки из керамики, которые относятся к эпохе династии Тан (сделаны в Китае приблизительно в 7 веке) и довольно интересные фигуры деревянных лошадей, которые относятся к эпохе династии Хань (1 век).