Когда изобретателем движет лень — шпаргалки

10 марта 2024

Как обычно бывает, подавляющее большинство школьников и студентов не горят желанием идти на экзамен. Это всегда очень ответственно, к нему нужно упорно готовиться, плюс накладывает свой отпечаток волнения так, что даже при неплохом знании предмета, всегда есть желание немного подстраховаться.

Экземплярами шпаргалок для соответствующих выставок делятся преподаватели из «реквизированных» у своих учеников, а бывший студент и по совместительству бывший двоечник Иван Колотовкин уже во взрослом возрасте целенаправленно собрал коллекцию таких секретных шпаргалок и в настоящее время она содержит более 150 как простейших, так и достаточно высокотехнологичных экспонатов. Все мы учились в прошлом, учимся сейчас или еще только собираемся поступать в учебное заведение, и ниже многие найдут неожиданные решения вопроса с подсказками на экзамене.

Предыстория коллекции

Многие преподаватели говорят о пользе шпаргалок, но только если студент писал ее сам. Это помогает не только выучить материал, но и в попытке компактно его изложить, понять его. При этом опытный специалист всегда сможет сделать вывод, списал ли его ученик материал или действительное знает предмет.

Коллекционер не смог выяснить, использовались ли шпаргалки в учебных заведениях в дореволюционное время, но то, что в советские времена они широко использовались, ни для кого не секрет. Иван смог найти самый старый сохранившийся экземпляр «шпоры» в Музее истории Екатеринбурга: это рукописная мини-книжечка, созданная в 1960-х годах с изложением романа «Война и мир», такого размера, что она легко прячется в ладони.

Сам коллекционер не скрывает, что шпаргалки его постоянно выручали в годы учебы. Память о том опыте ему пригодилась, когда он стал работать журналистом. В 2008 году совместно с коллегами из газеты «Школьная жизнь» они решили представить вниманию широкой аудитории такой объект ученического творчества. Удалось найти около 50-ти экспонатов. Другие журналисты выставку заметили, она всем понравилась, было написано множество статей, где главный инициатор был назван «коллекционером», хотя на тот момент фактически им не являлся. Этот случай сподвиг изучить вопрос подробнее и реально увлек.

Фестиваль ловкости и изворотливости

Шпаргалкой может быть практически любой предмет, главное, чтобы он был максимально незаметен преподавателю и не вызывал подозрений. Среди таких носителей замечены шоколадки, упаковки таблеток, медицинские маски, ручки или карандаши, куски мела и многое другое. На таких предметах иглой наносят миниатюрный текст или вкладывают классические бумажечки внутрь. Наращенные ногти вообще прекрасная маскировка, под каждым по опыту студентов помещается ответ на два-три билета. Еще один удобный вариант: бейдж на резинке в рукаве, если замечена опасность, то его достаточно отпустить, и он уйдет назад в рукав.

Не все шпаргалки имеют длительный срок хранения, скажем пирожки, нафаршированные бумажными носителями данных. А были и курьезные случаи, к примеру, когда ученик нанес хронологию на сторублевую купюру, преподаватель только смог потребовать убрать деньги, так как изъять такую шпаргалку было бы чревато. Кто-то еще более творчески подходит к вопросу, скотч с нужным текстом прекрасно приклеивается на стол, бутылку с водой, стакан от кофе, при грамотном подходе оставаясь незаметным стороннему наблюдателю.

Не стоят в стороне и новые технологии. Если даже оставить в стороне смартфоны и планшеты, которые могут потребовать оставить в стороне или даже при входе, то умные часы или микронаушники всегда к услугам своих владельцев. Да и шпаргалки теперь нет смысла писать самостоятельно, по каждой теме все есть в свободном доступе в сети Интернет. Это имеет свои слабые стороны, любой сбой в настройках, и ты без помощи, но то, что это уже активно используется — неоспоримый факт.