Клад монет XVIII века нашли в Твери

5 ноября 2020

В ходе проводимых раскопок в Твери экспедиция ученых Института истории материальной культуры РАН смогла найти настоящий клад —медные монеты 18 века. Кроме того, удалось найти большое количество ценных для истории средневековых артефактов.

В 2020 году раскопки в Твери проводились на территории Затьмацкого посада. Как известно, он сложился приблизительно в 14-15 веке в западном направлении от Кремля. В этой местности жили преимущественно ремесленники и торговцы.

Археологам удалось достаточно тщательно изучить то, что осталось от 15 построек жилого и хозяйственного назначения. Помимо этого, были изучены и хозяйственные ямы, которых в общей сложности здесь оказалось больше четырехсот.

Именно в них и было обнаружено большое количество артефактов:

  • посуда;
  • украшения из меди;
  • предметы быта и др.

Помимо этого, удалось найти медно-серебряные монеты, которые по предварительным данным относятся к разным историческим этапам. Так настоящим кладом можно назвать 70 медных монет, которые были отчеканены приблизительно в 18 веке. Эти монеты обнаружили, когда исследовали остатки погреба каменной постройки. Медные монеты были спрятаны под камнем в стене.

Все найденные артефакты предстоит тщательно исследовать. В настоящий момент находки отправлены на камерную обработку, после чего будет определена ценность каждого артефакта. Наиболее ценные из найденных артефактов планируется отреставрировать.