Хотей — Бог богатства: значение статуэтки

20 июля 2023

В мире антиквариата большую ценность имеет статуэтка бога богатства Хотэя. В магазинах можно часто встретить сувениры с изображением Хотэя. Однако не все изделия в сувенирных лавках имеют антикварную ценность. Особую популярность обрели статуэтки, которые спустя много лет дошли и до нас.

Какое значение имеет статуэтка бога Хотэя

С самых древних времен данного бога считают символом богатства и изобилия. В японской мифологии это один из семи богов счастья, бог общения, веселья и благополучия. Дом, где будет стоять статуэтка, обретет счастье, гармонию, радость и материальное благополучие. На Востоке очень почитают такие сувениры, их можно встретить почти в каждом доме. В мире антиквариата представлена не одна фигурка бога Хотэя. Каждая из них несет за собой особое значение. Обычно люди покупают статуэтку, ориентируясь на то, чего им не хватает в жизни.

Встречаются разные варианты изображения Хотэя.

  • Хотэй в окружении детей принесет женщине детей и материнское счастье. Веселый бог с абрикосами принесет вам крепкое здоровье и много лет жизни.
  • Божество на лягушке принесет своим обладателям богатство и материальный достаток.
  • Если вы работаете в какой-либо деловой сфере и вам необходимо оформлять договоры и прочие документы, стоит обратить свое внимание на статуэтку жизнерадостного божества, который сидит на драконочерепахе. Эта фигурка принесет успех в деловой сфере.
  • Хотэй в пирамиде поможет обрести успех и добиваться всех своих целей, считается, что он даже может исполнять желания.
  • Развиваться в духовном плане и обрести осознанность поможет Хотэй с жемчугом;
  • Самым популярным изделием считается Хотэй, который в руках держит мешок с деньгами. Статуэтка принесет в дом счастье, радость и богатство, а также поможет жильцам дома обрести грамотность в финансовой сфере.

Это далеко не все вариации изображения божества. В ювелирных лавках коллекционеры могут найти огромное разнообразие статуэток, которые придутся по душе каждому. В далекие времена их вырезали из самых разных материалов. Например, из дерева или слоновой кости. Сейчас можно встретить статуэтки, сделанные из фарфора, глины, стекла, агата или опала. Разнообразие сувениров огромное, кроме того, они могут быть сделаны разных цветов и размеров.

Кто такой Хотэй

С давних времен в японской культуре Хотэй считался богом достатка и изобилия. Однако это не все его способности, он также считается символом счастья и здоровья. Внешне он выглядит не особо привлекательно. На голове волос нет, телосложение довольно-таки крупное. Однако он излучает доброту и жизнерадостность. Издавна ему дали прозвище смеющийся Будда.

Есть множество легенд, которые раскрывают личность данного персонажа. Одна из них гласит о том, что на самом деле это был реальный человек, а именно монах. Жил он в Китае и очень любил путешествовать по разным странам и городам. Стал он таким популярным благодаря тому, что окружающие его люди стали замечать, что он излучает счастье и радость, а также ему всегда сопутствует удача.

В дальнейшем мастера стали делать статуэтки с изображением монаха, а люди верили в то, что они принесут в дом только хорошее. Вторая легенда несколько отличается от первой. В ней рассказывается о том, что Хотей был мужчиной невообразимой красоты. Есть мнения, что он даже имел большой спрос среди представительниц прекрасного пола.

Однако он устал от этого и решил перевоплотиться в полного лысого мужичка. После этого женщины были расстроены, и он утешал их богатством и изобилием. Так он и обрел популярность и считается богом, который приносит материальный достаток.