Ханукальный светильник

28 апреля 2022

Само название появилось относительно недавно в XIX веке, но история этого особого светильника началась много веков назад. Ханукальный светильник или иначе ханукия зажигается в большой еврейский праздник Ханука (что в переводе с иврита значит «освящение»).

Свет знаменует чудо, произошедшее после победы правоверных над сторонниками греческой религии в 165 году до н.э. Для освящения Храма удалось найти только один кувшинчик неоскверненного греками масла, которого должно было хватить только на 1 день горения храмового светильника, но оно горело восемь дней, что дало время на изготовление новой партии.

В честь этого события евреи каждый год зажигают ханукальные светильники на все восемь дней праздника у входа в свои дома. Он знаменует не только военную, но и духовную победу: несмотря на то, что многие евреи под давлением греков отказались от религии своих отцов, истинно верующие смогли их вернуть к верованиям своего народа.

Виды ханукий

Изначально для праздника использовали обычные лампады, изготовленные из глины, украшенные типичными еврейскими орнаментами и символикой. Каждый день праздника ставили дополнительную лампадку, пока их не становилось восемь штук. Позже для удобства придумали специальную стойку под восемь лампад. Только в X веке стали изготавливать подсвечники, которые мы знаем под названием ханукия. С XVII века постепенно масло стало заменяться на свечи.

Для удобства размещения на входной двери на светильнике был крючок, который позже преобразился в треугольную или квадратную стенку с тиснением (иногда весьма богатым), которая работала не только украшением, но и отражателем, увеличивая свечение. Постепенно украшения становились все богаче, добавлялись собственные гербы, звезда Давида, растительные орнаменты, животные и другая символика.

В результате существует пять разновидностей таких светильников:

  • простой светильник из камня, глины или стекла с восьмью углублениями для масла;
  • восемь высоких свечей или даже факелов, редкий вариант, применяемый исключительно в храмах;
  • светильник, в котором от центральной ветви отходят восемь симметричных ветвей, где размещаются свечи;
  • светильник, у которого за низко расположенными местами для свечей располагается декорированная орнаментом, надписями или другими изображениями стенка, часто исполненная из ценных металлов (меди, бронзы, латуни, даже серебра или золота);
  • светильник в форме арки, увенчанной короной со львами и благословляющей рукой.

В синагогах чаще использовали напольные светильники из драгоценных металлов, но для частного использования они были под запретом. Такие изделия украшены богатыми узорами, причем нет ни одного примера одинаковых ханукий. Даже один мастер изготавливал всегда разные изделия.

Современность

В настоящее время у мастеров богатое поле для творчества, поэтому они, используя классические образы, применяют современные материалы, часто их комбинируя. Каждое государство, где создается такой светильник, привносит в него маленькую частицу своей культуры и особенности, но суть ее от этого не меняется и свято хранится верующими.

Достаточно большие коллекции ханукий можно найти в нескольких музеях мира: Музее Израиля (Израиль), Еврейском музее (США, Нью-Йорк), Еврейском музее (Чехия, Прага), Музей исторических драгоценностей Украины (Украина, Киев) и некоторых других. Некоторые современные художники и скульпторы используют форму этого подсвечника в своих работах.