Керосиновая лампа: источник света на заре появления и желанный предмет коллекционирования – в наши дни

15 июля 2022

Долгие десятилетия керосиновые лампы несли в дома людей свет и уют. Мало кто знает, но родиной этого изобретения является Львов. Именно там в 19 веке «родились» простые, но весьма эффективные осветительные элементы. Творения местных аптекарей, а именно они являются изобретателями таких светильников, быстро обрели огромную популярность. При их мягком мерцающем свете даже провели первую хирургическую операцию!

С чего все начиналось?

В древние времена единственным источником освещения была свеча. Позже ей на смену пришла так называемая «нефтяная лампа» как прародительница лампы керосиновой. Впервые устройство описал известный иракский философ Ар-Рази, произошло это еще в 9 веке. Однако из-за неудобства использования нефтяные лампы не получили столь широкого распространения. Вплоть до 19 века человечество освещало свой путь по жизни свечами. Изначально свечи были сальными, позже появились их аналоги из воска и парафина, а верхом эволюции стала спермацетовая свеча, которая горела намного дольше остальных, образуя при этом минимум дыма и копоти. Однако из-за участившихся пожаров, причиной которых становились свечи, людям пришлось искать более безопасную альтернативу, которой стали масляные лампы.

Примитивные масляные лампы — удачная замена обычных свечей

Осветительные элементы, работающие на масле, были изобретены во Франции, откуда они распространились в Германию и в другие государства Европы. Затем приборы перекочевали в иные уголки земного шара, постепенно дойдя до североамериканского побережья. Работали лампы на жирах растительного или животного происхождения, и, в связи с этим возникала проблема плохой впитываемости вещества фитилем. Чтобы ее решить, емкость с жиром стали помещать над абажуром, позже — под саму горелку. Однако в какой-то момент человечество изобрело керосин, и на этом история масляной лампы закончилась.

А что же насчет керосина?

Провести границу между масляными и керосиновыми лампами достаточно сложно, ведь многие ученые считают, что они появились практически одновременно. Однако преобладает мнение о том, что первые осветительные приборы, функционирующие благодаря горению керосина, датированы началом второй половины 19 века. В то время в славном городе Львов жил мануфактурщик Петр Миколяш, в чьей собственности, помимо всего прочего, была одна из крупнейших в городе аптек. Однажды он заключил сделку на приобретение дистиллята, из которого планировал изготовить чистейший спирт. Дрогобицкие коммерсанты, а именно они были второй стороной сделки, обещали огромную прибыль, однако для начала нужно было все это дело перегнать. В помощники Петр взял своего лаборанта, но процесс оказался длительным, поэтому мужчинам пришлось дни и ночи находиться в лаборатории. Спустя определенное время в ходе экспериментов дельцам удалось получить керосин. Произошло это практически случайно, и чтобы добро, которое, как оказалось, прекрасно горит, не пропадало, его было решено заливать в масляную горелку вместо масла. Изобретение давало яркий свет, его вначале использовали для освещения аптечной витрины, затем посетители заинтересовались тем, что это, собственно, так хорошо, без копоти, гари и запаха, горит, и лампы на керосине вышли в массы.

Мануфактура Зеха

Однако на этом история керосиновой лампы только началась. Больше всего радости от случайного открытия столь эффективного топлива испытывал лаборант предпринимателя с фамилией Зех. Он быстро понял, что производство керосина — дело весьма и весьма перспективное, поэтому практически сразу уволился и начал самостоятельную деятельность. Зех открыл небольшую лавку, которая специализировалась исключительно на продаже керосина. Менее чем за год предприимчивый изобретатель продал больше 60 тонн этого топлива, которое предназначалось преимущественно для освещения городских улиц. Однако дело, которое так хорошо начиналось, закончилось трагически. В один далеко не самый прекрасный день на складе предпринимателя начался пожар. В результате не только дотла выгорело все его имущество, но и погибли супруга и сестра Зеха. Не сумев оправиться от трагедии, предприниматель свернул бизнес и вновь устроился работать обычным аптечным лаборантом.

Дело Лукасевича

Собственно инициатор изобретения, Петр Лукасевич, также извлек из своего ноу-хау неплохую выгоду. В 1856 году он организовал небольшое предприятие по нефтедобыче. Полезное ископаемое добывали неподалеку от города Ясло, а затем отправляли на переработку. Дело оказалось прибыльным, компания росла и развивалась, на ней были созданы прекрасные условия труда. Интересным было то, что коллектив этого предприятия стал своего рода братством. Каждый человек с зарплаты отчислял небольшую сумму, все деньги поступали в фонд, который оказывал финансовую поддержку нуждающимся. Более того: именно с этого фонда впервые в истории государства стала выплачиваться пенсия ветеранам, а стипендия — талантливым молодым людям и прочие благотворительные выплаты социально незащищенным слоям населения. Кроме того, Лукасевич курировал строительство дорог и прочих объектов общего пользования в районе.