Кандинский, пудреница императрицы и изумруды – что пользуется спросом на «Арт Москве»

21 апреля 2022

Большие африканские изумруды в 16 каратов, оригинальные полотна Коровина, Айвазовского и Серова — всю эту роскошь можно приобрести на ярмарке «Арт Москва» в московском Гостином Дворе. Мероприятие проводится каждый год с середины 1990-х годов, и до 2014-го оно считалось крупнейшим событием рынка искусства в странах восточной Европы.

После нескольких лет спада организаторы решили изменить формат. Новая, возродившаяся «Арт Москва» теперь проводится немного в другом стиле. Если раньше ярмарка была посвящена исключительно современному искусству, то сегодня здесь также демонстрируют произведения русских и европейских классиков. Кроме того, гости и покупатели могут купить ювелирные изделия, русские старинные иконы, антикварные столовые предметы и многое другое.

«Наше мероприятие всегда было модным событием. Ярмарка проходила в Центральном доме художника в Москве, и перед открытием у входа всегда собирались огромные очереди. Люди хотели быть в гуще событий, прикоснуться к прекрасному, купить что-нибудь себе. Основатели ярмарки Василий и Ирина Бычковы почти тридцать лет назад словили тренд и первыми начали устраивать в столице такие мероприятия» — вспоминает нынешний директор «Арт Москвы» Наталья Корень.

Из-за кризиса в 2014-м прошла последняя ярмарка, и ее пришлось закрыть. Люди перестали инвестировать в актуальное искусство, и организаторы стали проводить антикварные салоны и аукционы. Тогда, когда курс рубля быстро шел вниз, в условиях волатильности и нестабильности экономики вложения в искусство, а особенно в современное, было опасным занятием» — объясняет один из основателей «Арт Москвы» Василий Бычков.

Совмещать современность и классику организаторы вначале попробовали в режиме аукционов, посетителям это понравилось. Подобную концепцию успешно практикуют такие мировые гиганты, как TEFAF в голландском Маастрихте и BRAFA в Брюсселе. В этом году кроме аукциона впервые пройдет выставка старого и нового искусства под знаменитым брендом, ведь так можно собрать больше посетителей. Современное искусство любит молодежь и интернет-СМИ, объясняет Бычков, это работает одновременно и на рынок антиквариата. А вот что-то старое привлекает состоятельных покупателей, они же, в свою очередь, часто останавливаются у современных экспонатов и делают покупки.

«Настоящий антиквариат очень ценится, ведь 85 процентов таких старинных предметов сегодня принадлежит государству, поэтому зону классического искусства мы называем золотой. В числе экспонатов, представленных ведущими антикварными галереями, — вещи уровня музейных собраний», — говорит Наталья Король.

В этом году гости выставки могут увидеть полотна Ивана Шишкина, более того, на выставку приехала одна из самых ранних работ великого художника, где запечатлен речной пейзаж. Также гости смогут полюбоваться натюрмортами Ивана Хруцкого, картинами Валентина Серова, Бориса Кустодиева, последователя Казимира Малевича Николая Суетина. При этом часть работ из личной коллекции Николая II. Главная изюминка «Арт Москвы» — туалетный набор императрицы Марии Федоровны, выполненный на заказ в честь ее сорокалетия. В одном старинном флаконе даже сохранился фруктово-цветочный аромат духов.

Женщины останавливаются у павильона старинных сумок и ювелирных изделий. В этом году можно увидеть бижутерию известного американского мастера Нетти Розенштейна, который в свое время пользовался большим успехом. Есть работы Bagonghi — итальянки Роберты ди Камерино, с сумочками ее производства ходили Грейс Келли, Катрин Денев и другие знаменитости с мировым именем.

Есть еще одна интересная галерея, которая называется «Метрополитан». Здесь представлена роскошная коллекция предметов искусства в стиле ар-деко. Среди экспонатов, к примеру, ценнейшие статуэтки Романа Эрте, который считается одним из самых успешных русских художников-дизайнеров двадцатого века за рубежом, а также декоратора Дягилевских сезонов. Разумеется, что произведения классического искусства, представленного в «Метропоитан», по карману далеко не каждому гостю ярмарки, а вот в галереях, представляющих современников, каждый гость может приобрести для себя что-то интересное. Кто знает, вполне возможно, что через пару десятилетий эти вещи тоже будут стоить огромных денег.

Например, принтованные футболки и шелковые платки, которые изготавливаются талантливым дизайнером и художником Зорикто Дорджиевым совместно с брендом KATAMI. Кстати, полотно Дорджиева «Девушка с кошкой» в этот раз оказалось в самом центре павильона галереи бурятской живописи. Картина интересна тем, что она является ироничной вариацией знаменитого образа Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Еще интересно то, что бурятский художник написал «Девушку с кошкой» на глазах у прохожих в Венеции во время Биеннале 2019-го года.

«Сделали в этот раз ставку на интересное, но не очень дорогое. Много признанных российских художников, которые пока продаются недорого — Ольга Солдатова, Семен Агроскин, Леонид Ротарь, Аркадий Насонов. Все они интересные, талантливые и молодые», — говорит Софья Троценко, глава и один из основателей центра современного искусства «Винзавод». Например, Троценко рекомендует обратить внимание на таких современных мастеров, как Олег Кулик, Евгения Шадко и Екатерина Злая. По ее словам, все они заявили о себе в последние три года, но уже довольно известны в определенных, узких кругах.