Камея — изящный символ викторианской эпохи

10 сентября 2021

«Она из тех, к кому идут камеи,

Медлительность, старинная эмаль,

Окошко в сад, жасмин, Луна, печаль,

Нить жемчугов вкруг лебединой шеи».

К. Д. Бальмонт, 1921

Всё большую популярность среди современных модниц приобретают мотивы из прошлого. Украшения, выполненные в технике барельефа — камеи — являются атрибутом изысканного и сентиментального образа из викторианских романов.

Истоки

Глиптика — искусство резьбы по камню — берет свои истоки в Древней Греции и Риме. Именно здесь был создан её выразительный язык, объединивший в миниатюрных произведениях природную красоту минералов и искусную резьбу. Для изготовления камей мастера выбирали агат, халцедон, яшму, аметист, сапфир и даже морские раковины.

Затем обрамляли изделия декоративной оправой из драгоценных металлов или бронзы. Существует теория, что слово «камея» произошло от итальянского «chama» — морская раковина, из-за популярности этого материала для их изготовления.

Как изящные украшения из древности превратились в узнаваемый символ английской эпохи в XIX веке?

Как и любой вид искусства, ювелирное дело развивалось в контексте времени и предлагаемых обстоятельств. Девятнадцатый век в Англии ознаменован правлением королевы Виктории — главной законодательницей моды и направлений культуры в слоях высшего общества.

Королева была добродетельной, прогрессивной и религиозной, обожала своего мужа — принца Альберта. Развитие науки и археологии способствовало возникновению «нео» стилей, таких как «неогрек». Барельефные миниатюры из античности покорили сентиментальную Викторию и стали одним из популярнейших аксессуаров её эпохи.

Камеи так и назывались — «сентиментальные украшения». На них увековечивали изображения дорогих и любимых людей. В память о своем муже Виктория учредила женский орден с портретами их королевской четы.

Для знатных дам камеи были свидетельством изысканного вкуса, скромности и достатка. Они использовались в кольцах, ожерельях, брошах и вырезались на полудрагоценных и драгоценных камнях.

Розовые и голубые переливы перламутра считались экзотикой у викторианских модниц — украшения из морских раковин пользовались огромным спросом. Женские перламутровые профильные изображения стали самым популярным аксессуаром среди украшений XIX века. Как правило, это были медальоны на бархатных лентах черного цвета или поясах.

Рельефные медальоны использовались даже в интерьере гостиных аристократов — ими декорировали мебель, размещали в раме под стеклом вместо картин. Чтобы сделать резные украшения более доступными для разных слоев общества, их стали изготавливать из легкоплавкой пасты различных оттенков, схожей по составу с поташным стеклом.

С приходом модерна в двадцатом веке античные веяния стали постепенно изживать себя. Однако сегодня нежные резные медальоны вернулись в нашу жизнь, по-прежнему символизируя изысканность и романтичность.

Чтобы камея гармонично смотрелась в вашем образе сегодня, достаточно соблюдать несколько простых правил.

  • Оптимальное расположение. Украшение создаст акцент, поэтому помните, что место, на котором оно будет располагаться, привлечет взгляды. Если вы хотите отвлечь внимание от талии, не крепите брошь на поясе. Лучше всего расположить камею возле лица: у шеи, на лацкане жакета или в качестве подвески.
  • Рельефный медальон сам по себе самодостаточен. Не стоит его использовать в дополнении к яркому наряду. Зато образ с однотонными блузкой или платьем станет неповторимым.
  • Сочетается украшение с изделиями из шерсти, меха, замши и шелка. Шляпка, перчатка, пальто или шарф — подходящее место для камеи в виде броши.