Каким был антиквариат 19-го века: основные стили и их особенности

14 февраля 2026

В каждую эпоху присутствовали определенные отличия, получали популярность отдельные стилевые направления. Менялись ожидания потребителей, взгляды государств и так далее. В том числе в 19-м веке мебель и прочую продукцию выпускали с учетом популярных на тот момент стилей. Продукция была достаточно разнообразной, что обеспечило широкий выбор предложений, возможность обустраивать и украшать жилище и прочие помещения с учетом индивидуальных предпочтений. Стиль, как и степень сохранности, редкость и прочие факторы, влияют на итоговую ценность и уникальность товара.

Антиквариат девятнадцатого века нередко достаточно ценный, а его внешний вид значительно зависит от стиля. Также направление может ограничивать возможности размещения определенных предметов или украшений в интерьерах, особенно если они уже завершены. Если речь о мебели, то на первый план ставили функциональность, декоративные качества, соответствие по форме. Были популярны ряд стилей, включая бидермайер, рококо, ампир и классицизм.

Антиквариат XIX века. Самые популярные стили

В классицизме чаще всего преобладали простые линии, а от излишеств старались отойти. В размерах, конфигурации и даже украшениях просматривалась симметрия. Для мебели в основном брали хорошую древесину, включая ценные породы: вишню, дуб, махагони и так далее. Чтобы подчеркнуть изящество и обеспечить богатый вид, добавляли составляющие из металла, барельефы, резьбу, иногда инкрустации. При этом никогда не лишали функциональности, большая часть меблировки могла быть переставлена в другие комнаты.

Мастера могли добавлять отделения либо ящики с ключами или тайными механизмами для размещения документов, писем, ценных вещей. Так столики были изящными, простыми и строгими, а с целью декора область соединения ножек и основной части дополняли резьбой в виде розеток, альтернативой были орнаменты с растительными мотивами. Нормой была позолота. Ассортимент столиков по габаритам и формам был значительным, использовали бронзовые детали, перламутр, роспись и даже фарфоровые детали небольшого размера. В ходу были овальные, полукруглые столы, форма квадрата или прямоугольника.

Стиль рококо имел массу преимуществ, изделия в данном направлении были эстетичными, с плавными линиями. Мебель старались сделать соответствующей анатомии, чтобы сидеть или лежать было максимально комфортно. Ножки изделий того времени не только аккуратно смотрятся, закругленные формы снижают риски травм и создают ощущение комфорта. В числе подходящих материалов числиться вишня, орех, бук, платан, оливковое дерево, а с целью декорирования выбор делают в пользу позолоченных элементов и бронзы. При этом сложно утверждать, что мебель того времени однообразная. К примеру, продавали интересные туалетные столики, у которых можно было открыть зеркала, шкафчики с небольшими отсеками для почты и открыток, секретеры с полками, откидными крышками и ножками выгнутой конфигурации.

Ампир значительно отличался от перечисленных стилей, поскольку иногда мебель получалась очень необычной: украшенной венком лавра, стрелами, щитами и даже мечами. Но чаще всего старались добиться сходства с античным периодом: за счет пилястров, карнизов, колонн и массивности. Так шкафы, сундуки и другие предметы могли украшать накладками из бронзы. Также в стиле ампир разрабатывали и выпускали ранее почти не используемые предметы мебели: шкафы под посуду или фарфор, зауженные серванты, корпусные изделия для размещения книжных томов, столы для сервировки с круглой формой. В качестве примера стоит упомянуть прямые стулья, имеющие спинку с прогибом, столики с тонко выполненной резьбой, опорным элементом, который выполнен в виде химер или других потусторонних либо мифических созданий.

Ценителям практичной и достаточно простой старины 19-го века может прийтись по душе направление бидермайер. Оно лишено излишеств и помпезности, что компенсирует округлость и геометрические решения. Именно в девятнадцатом веке популяризировали комплекты, ансамбли, к примеру, столики с мягкой мебелью. Уже начали внедрять фанеровочные технологии, создавая подлокотники и ножки диванов, кресел, стульев. Вошли в моду столы со столешницами откидного типа, они также были практичными. Шкафы отличались гладкими опорами и схематичностью, письменные столы обязательно получали полки с надстройками или ящики для личных вещей, а стулья и вовсе могли быть трансформерами, они легко становились практичной лестницей.

Посуда, статуэтки и прочий декор XIX века

Украшения для дома, лампы, статуэтки, вазы и прочие предметы, относящиеся к XIX столетию, также особенные. В данный период создавали и развивали новые направления, активно занимались творчеством, а культура и вовсе расцвела. Огромную популярность получил ампир, стиль затронул Россию и другие европейские государства. Он стал отражением века, богатого на исторические события и был призван олицетворять власть, могущество и величие. В продукции, соответствующей стилю, старались воспроизвести сюжеты, направленные на прославление монарха Франции, отражающие доблесть воинов.

В стиле много составляющих, свойственных для Древнего Рима и Древней Греции:

  • изображения богинь или богов;
  • арочные формы;
  • рисунки или статуэтки муз, мифологических существ;
  • картинки с батальными сценами или сюжетами из мифов.

Бидермайер не ограничивался мебелью, в данном направлении выполняли статуэтки, посуду и не только. Скрытые подтексты не использовали, ограничиваясь простыми решениями. Для оформления обычно подбирали натюрморты с цветами, но ближе ко второй половине девятнадцатого века все немного усложнилось. Изображения цветов стали сочетать с пейзажами. Военная тема также нашла отражение в скульптуре, тарелках и вазах. Имитировали поделочные камни, выполняя поддельный ситец, чеканку и витражи.

Антиквариат XIX века остается популярным среди коллекционеров, особенно если речь о действительно редкой, красивой продукции высокого качества.