Как в СССР произошла революция в производстве кукол?

27 декабря 2022

В послевоенные годы промышленность Советского Союза стремительно пошла вверх. Если сравнивать производство игрушек в конце 1930-х годов с началом 1950-х — количество увеличилось почти на 200 процентов. Отдельного внимания заслуживают куклы, их производство уже в середине 1950-х достигло 26 % от всех выпускаемых в стране детских игрушек. Ежегодные тиражи любимых игрушек для девочек составляли миллионы экземпляров, но это был еще не предел!

На протяжении многих лет ассортимент кукол делился на группы, в зависимости от того, какой материал использовался. Например, советские фабрики выпускали мягконабивные куклы, где туловище изготавливалось из плотной ткани и заполнялось стружкой или ватой. Часто голова и конечности тоже были мягконабивными, но существовали варианты из дерева или из прессованной бумажно-древесной массы.

Многие советские фабрики изготавливали этот вид детских игрушек из папье-маше, дерева и бумажно-древесных масс. К концу 1950-х годов появилась технология использования тонких опилок, которые перемешивались с крахмалом или мучной пылью. Такие куклы отличались долговечностью и были приятными на ощупь. Конечности делали шарнирными, глаза были нарисованными, но спустя время появились вставные, из стекла. Дорогие варианты могли быть озвученными. Также к тому времени научились делать шагающих кукол.

Еще изготавливались керамические куколки, но они всегда были маленького размера (максимальная высота 15 см). Это была самая немногочисленная категория игрушек, оно и понятно, ведь подобные куклы тяжелые и недолговечные. Интересен вид керамических кукол, которые продавались в комплекте со специальными ванночками для купания, в народе их называли голышами. В начале 1960-х годов появились первые куклы из резины. Эта технология оставила многих мастеров без работы, ведь ранее при изготовлении кукол использовался только ручной труд, а здесь предусматривалась работа с формами.

Впрочем, если немного копнуть вглубь истории, то работа с готовыми формами появилась еще в конце 19 века, когда мастера стали осваивать папье-маше. Здесь, чтобы залить материал в уже готовую форму, не требовалось мастерство. Уже тогда начали появляться артели, а потом и фабрики, работающие по такой технологии. Совсем скоро изобрели первый искусственный пластик — целлулоид, и изготавливать игрушки стало намного проще. Однако производство быстро свернули. Ученые один за другим начали заявлять, что у материала опасные для здоровья детей испарения. Кроме того, если ребенок играл с такой куклой возле огня, а в те времена печь была в каждом доме, материал очень быстро воспламенялся, что приводило к ожогам, а то и к пожарам. На тот момент производители игрушек остановились на том, что из пластика изготавливали лишь некоторые элементы: пуговицы, пряжки, глаза и другие.

Первые ПВХ-смолы начали появляться в 1930-х годах, вначале этот материал изобрели в Америке, а спустя несколько лет он добрался до Советского Союза, и впоследствии стал основным при производстве кукол — одновременно недорогих, долговечных, приятных на ощупь и безвредных для детского здоровья. Правда, произошло это далеко не сразу, а спустя десятилетия. На начальных этапах технология оказалась далеко не идеальной: материал быстро разрушался. От изготовления таких игрушек пришлось отказаться.

Первые пластиковые куклы в Советском Союзе появились только в 1973-м году. Впервые такую игрушку продемонстрировали годом ранее на выставке в Сокольниках. Там же установили фабричный агрегат, где каждый желающий мог ознакомиться с процессом производства пластиковых кукол. Благодаря тому, что пластик соединялся с красителями, можно было получить правильный оттенок. Так куклы получались цвета человеческой кожи, розовощекими, с красными губами. Причем, краска никогда не стиралась. Процесс производства был прост: пластиковую массу загружали в специальные формы, запускали станок, далее компоненты отправлялись в охлаждающую камеру, а потом все детали собирались работниками, как конструктор. Отдельно с помощью специальной машины куклам пришивали волосы и вставляли глаза. Новые технологии позволяли делать кукол любого размера, озвученных, оснащенных двигательными механизмами, с открывающимися и закрывающимися глазами. Все это привело к тому, что производство любимых игрушек для девочек стало простым, недорогим и с богатым ассортиментом.