Как продать ценности из бабушкиного серванта

7 ноября 2021

Вазы, кружечки и подстаканники, статуэтки — все эти предметы с налетом старины достались нам в наследство от родителей, бабушек и дедушек. Эти вещицы отнимают пространство для более полезных в быту предметов. А вопрос, куда деть это богатство, ставит хозяев квартиры в тупик. При этом многие даже не догадываются, что вещи эпохи СССР могут стоить немалых денег.

Интернет в помощь

Онлайн-площадок для продажи антиквариата предостаточно, но те, кто никогда этим не занимался, могут столкнуться с трудностями. Ведь от сайтов и сообществ в социальных сетях, где можно предложить лот, разбегаются глаза, и появляется логичный вопрос о том, кому же довериться, где лучше продавать? Специалисты рекомендуют размещать товар на всех площадках сразу. Шанс продать увеличится кратно. Те, кто хочет избавиться от старого хлама как можно быстрее, например, по причине срочного переезда в новый дом, могут заказать рекламу. Однако подходит этот вариант не всем: если товар недорогой, тратиться еще и на продвижение просто не выгодно. Другое дело, если планируется продать действительно что-то ценное: попасться на глаза богатому коллекционеру с помощью рекламы намного проще. Есть интернет-площадки, которые работают по принципу аукционов. И это тоже плюс, ведь здесь итоговая цена может оказаться в несколько раз выше изначальной.

Цены

Сложнее всего установить адекватную цену. Специалисты рекомендуют изучить похожие предложения. К примеру, если нужно продать фарфор времен СССР, достаточно вбить в поисковую систему запрос, по которому появятся сотни ответов. Беглого взгляда на них хватит, чтобы назначить свою цену. Бывалые продавцы рекомендуют не увлекаться, не вводить покупателя в заблуждение, что часто делают новички. К примеру, за товар с дефектом устанавливают завышенную цену или расхваливают на все лады то, что в реальности выглядит не очень. Так можно насобирать негативные отзывы, потерять рейтинг. Нельзя забывать о том, что на таких сайтах очень много людей, желающих купить что-что за копейки. На сообщения в стиле «Эта ваза и 100 рублей не стоит, а вы просите 5 тысяч» не следует обращать внимание. Такое рассчитано на новичков — неуверенных в своем лоте людей, которые под напором «мнения профессионального антиквара» снизят цену.

В оффлайне

Разумеется, что не все доверяют Интернету, многие его даже боятся. В этом случае можно обратиться в ломбард, но там принимают не все товары. В почете редкие предметы старины, картины, интересные статуэтки. Минус ломбарда в том, что обозначить свою цену здесь не выйдет, придется согласиться на то, что предложит оценщик. Еще один способ — обратиться к коллекционеру, предложив купить ценную вещь с рук. Однако профессионал в любом случае предложит минимальную цену. Важно также знать, что продать серьезным коллекционерам простенькую вещицу не удастся. Продавать вещи можно через комиссионные магазины. Продавцу предложат заключить договор и отдать товар в оборот, вот только нет гарантий, что его кто-то купит. Выручка получится небольшой, так как немалый процент от прибыли забирает торговая точка.

Самое главное — не спешить в этом деле. Тщательно изучайте цены, общайтесь с коллекционерами в социальных сетях, смотрите, что предлагают ломбарды и комиссионные магазины. Будет обидно узнать, что проданная вещь может стоить на самом деле в несколько раз больше.

Теги: СССР