Как появились водонагреватели?

1 апреля 2021

Первые водонагреватели появились ещё в то время, как общность поняла, что такое водные процедуры. Посыл был подан древними египтянами. Именно они первые догадались, что в нагретой воде купаться намного приятнее. Современные водонагреватели универсальны в эксплуатации и обеспечивает гигиену горячего водоснабжения. Моделей огромный выбор, все они регулируют температуру, надежны и предотвращают потерю тепла.

Водонагреватели, работающие от солнца

В 1760 году одним швейцаром были придуманы солнечные водонагреватели, представляющие собой коробку из сосны, накрывающейся стеклом. В ней устанавливалась пара небольших ёмкостей с водой. Солнечные лучи проходили сквозь стекло, а благодаря чёрной подкладке, свет поглощался и преобразовывался в тепло. Получалось так, что солнечные лучи могли попасть внутрь и дать своё тепло, а выйти не могли. Тем самым, происходил процесс нагрева воды.

В 1891 году в США Кларенсом Кемпом был запатентован солнечный водонагреватель «Климакс». Он считается первым из агрегатов данного типа, который был выпущен для продажи.

Прогресс водонагревателей

Ощутимый прогресс водонагревателей случился в 1894 году. В то время немцем Вайантом был изобретён способ нагрева воды при помощи газового пламени в закрытом трубопроходе. Немного позднее им же и было произведено усовершенствование. Благодаря ему был выпущен стартовый водонагреватель, который можно было крепить к стене. Такой способ позволял экономить место в ванной. До нашего времени газовые колонки специально не менялись. Единственное, что совершенствуется до сих пор постоянно — это безопасность.

Электрические водонагреватели

В конце 19-го столетия в развитых странах началась электрификация. Это коснулось и аппаратов, который предназначены для подогрева. Первые подобные агрегаты были отмечены в 1880 году. Через девять лет компанией Aeg была устроена презентация первого безнапорного водонагревателя. В 1949 году был выпущен первый электрический водонагреватель проточного типа, который был оснащён гидравлическим управлением. С того времени данные агрегаты не получили ощутимых изменений.