Как появились вазы

26 июля 2023

С того момента, как начали изготавливать первые вазы, прошло немало лет. Изначально древние люди старались сделать хоть что-то похожее на вазу из глины. Сосуды получались довольно-таки своеобразными. Однако в плане практичности служили неплохо. Их использовали в качестве посуды, предметов бытового обихода и даже декора.

Именно вазы считаются самым популярным элементом декора и по сегодняшний день. Их используют не только по прямому назначению, но и просто для того, чтобы разнообразить и украсить дизайн и интерьер квартиры. В далеком прошлом вазы были также популярны и востребованы. Как и сейчас, в древние времена люди старались изготавливать вазы с красивым орнаментом и необычными формами.

Наличие разнообразных рисунков только украшало изделие. В настоящее время чаще всего вазы используются для того, чтобы ставить в них цветы. Однако тогда дела шли немного иначе. Вазы часто дарили императорам и другим великим людям. Изделия были сделаны из золота и серебра. Такой подарок считался очень достойным. В Риме была ваза, сделанная из чароита. Ее могли себе позволить только люди высшего общества. Римский император очень любил вазы и коллекционировал их. Когда ваза разбивалась, он даже сохранял осколки.

Вазы в Античную эпоху

В Античность самой большой популярностью обладали маленькие вазы — амфориски. Изготавливали их из многослойного сардоникса, поверхность была гладкой. На те времена такие изделия считались самыми дорогостоящими.

Изделия украшали дома императоров и других людей из высшего общества. Подобные вазы использовали в качестве предметов декора. Также в них хранили некоторые косметические средства и медикаменты. И по сегодняшний день одну из таких ваз можно увидеть в Эрмитаже. По размеру она небольшая, однако очень красивая и изящная. Также с тех времен до нас дошла еще одна ваза — это изделие, которое было во владениях Мазарини, сделана из роскошного изумрудного стекла. Создавали ее миланские мастера в XVI веке, а ее эстетическую оправу — во Франции, немного позже.

В каких целях использовали стеклянные вазы

Ранее вазы использовались в качестве особых сосудов для хранения. Предметы бытовой промышленности, монеты, медикаменты, косметические средства, травы — все это хранили в вазах. В древние времена сосуды имели более практическое применение: туда могли разливать масло, воду, алкогольные напитки и прочее. Также вазы использовали для хранения продуктов, применяли в качестве подарка и элемента декора.

Кроме того, некоторые культуры использовали сосуды в качестве инструментов для различных магических и религиозных ритуалов. Такое часто практиковалось на острове Крит. Вазы старались делать в форме головы быка. Люди верили в магические свойства сосуда и проводили ритуалы и жертвоприношения. С тех времен можно встретить и другие вазы, которые по форме напоминали животных.

Критские мастера очень ответственно подходили к этому делу. Самым большим прорывом для них стало изделие ритон. Оно было сделано из роскошного хрусталя. Ваза была украшена бусами и орнаментом. Историки считают, что это была необычная ваза. Есть мнение, что она использовалась именно для магических ритуалов и прочего. До сих пор можно прочитать множество легенд, в которых упоминается о Крите и его мастерах.

Греки даже позаимствовали у них технику создания стеклянных изделий. В Греции вазы создавались на заказ для иностранных граждан и приезжих. Греческие изделия, а именно чаши и вазы, стали одним из основных элементов стандартного стиля, возникшего в ту эпоху, когда все эти вазы иностранцы начали выкапывать из-под земли.