Как появились первые часы?

18 ноября 2020

Время человек давно захотел контролировать, вот только это практически невозможно. Первые попытки контролировать время у человека появились очень давно. А примерно 5-6 тысяч лет назад стали появляться первые часы. Конечно, они сильно отличались от тех, которыми мы сегодня пользуемся. Стоит отметить, что вполне возможно, что часы появились и намного раньше, однако ученые сошлись на такой дате.

Согласно официально подтвержденной информации, первые часы появились вместе с зарождением первых цивилизаций Древнего Египта и Месопотамии. Именно в это время вместе с развитием цивилизаций стала появляться бюрократия, которая не могла не стать причиной того, что люди придумали часы.

Однако есть и другое предположение о том, что первые часы появились еще в первобытные времена. Ведь предположительно в древние времена люди старались отмечать для себя лучшее время для охоты.

В настоящее время существует несколько видов часов, однако несмотря на то, к какому виду относятся данные механизмы, у все у них в основе лежит процесс повтора, с помощью этого механизма можно отмечать промежутки времени, одинаковые по времени.

Первыми часами, которые использовал человек для своих нужд, можно назвать солнечные часы. Они были вначале довольно громоздкими, но со временем стали более портативными. Первые часы, которые не зависели от расположения небесных тел, были разработаны греками и назывались клепсидрами. Это были водяные часы, принцип действия которых основывается на процессе вытекания жидкости из довольно узкого отверстия.

Теги: часы