Как пандемия влияет на антикварный бизнес

15 мая 2021

Главной причиной упадка импорта и экспорта в сфере антиквариата стала пандемия короновируса. Из-за неё во всех странах были введены меры ограничения. Плюс ко всему курс доллара начал расти, следовательно, цены на искусство подскочили. Это глобально повлияло на антикварный мир.

Прилавок музея

Нет больше доверия к системе оценивания

В целом рынок акцентирует внимание на неповторимость, эпоху и провенанс. С последним имеются трудности, так как историю владельцев того или иного экспоната сегодня сложно восстановить. Причина тому — Мировые войны и беспокойное время 1920-1930-х годов, когда большевики распродавали предметы искусства по всему миру, не сохраняя об этом никаких записей.

Те, кто принимают участие в мероприятиях, связанных с антикварными выставками, ярмарками и т.п., перестали верить в систему и качество оценивания стоимости экспонатов. Это чувствительно мешает антик-рынку полноценно развиваться в своём направлении.

Пандемия открыла людям глаза на местное искусство

Запреты на выезд за границу положительно повлияли на туризм внутри страны. Люди стали больше проявлять интерес к культуре России и народным промыслам. Если ранее люди среднего класса зачастую приобретали антиквариат за границей, то теперь покупают предметы на Родине, в городах на Севере и в тех, которые входят в «Золотое кольцо».

Из-за пандемии многие коллекционеры ушли из жизни. Их коллекции произведений искусства выставляют на рынках, а в некоторых случаях продают целыми собраниями. Поэтому другим коллекционерам приходится распродавать личные коллекции, боясь, что лучшие времена не настанут. Они понимают, что родные, которые не разбираются в антиквариате, продадут все предметы дёшево.

Онлайн-аукцион

Учиться никогда не поздно

Новым направлением в последнее время стали курсы по антиквариату, где рассказывается, как начинать коллекционировать, как отличать оригинал от подделки. Но можно заметить, что курсов в направлении экспертизы и оценки антиквариата скудное количество. Если приобретать антиквариат в качестве капиталовложения, то нужно регулярно следить за рынком. Чтобы не прогореть в этом деле, нужны навыки. Их, как правило, можно приобрести, лишь занимаясь этим регулярно и находясь среди знающих это дело людей. Это помогает набираться практического и теоретического опыта.

Новая волна

Также популярными становятся онлайн-тренды, например, подкасты на антикварную тематику. Это самый простой формат запечатления исторических факторов, поэтому это направление ждёт хорошее будущее.

Прежде нельзя было представить, чтобы многомиллионные продажи велись через интернет. Эксперты верно подметили, что молодые коллекционеры и инвесторы изначально ведут своё дело в мировой паутине Интернет, покупая и продавая объекты искусства.

В любом случае, чтобы не творилось на антикварном рынке, заядлые коллекционеры исторических ценностей всегда будут искать нечто особенное и неповторимое, а именно экспонаты, принадлежащие великим людям: доисторические предметы, уникальные вещи, картины и скульптуры известных мастеров.