Как отличить ценный антиквариат от старья?

10 сентября 2020

Украсить интерьер и даже разбогатеть, прибравшись в бабушкиной квартире, вполне реально. В советское время не было принято выбрасывать все ненужное. То, что подлежало ремонту ремонтировали, что нельзя — куда-то складывали: мало ли, а вдруг еще пригодится? Благодаря этой старой привычке, можно найти старинную посуду, часы, книги. Нынешнее поколение считает такие вещи «немодными» и часто отправляет их в мусор, но что, если посмотреть на подобные предметы другим взглядом?

Что можно назвать ценной, антикварной вещью?
Первый параметр — возраст. Для стран бывшего СССР это вещи старше пятидесяти лет, хотя для других государств возрастные рамки могут быть строже. Например, в США, антикварными считаются предметы старше 1825 года. Важную роль играет редкость: чем таких предметов меньше, тем они дороже. К примеру, мебель сталинской эпохи стоит дороже, чем вещи 18-19 века. В те годы хорошая мебель была большой редкостью. Еще один параметр — материальная ценность, это относится к вещам, которые изготовлены из дорогих материалов. Также предметы оцениваются по духовной ценности, по отражению веяния определенной эпохи. Например, самый ценный советский фарфор — агитационный, 1920-30 годов.

Посуда
Это наиболее массовый вид антиквариата. Отсюда логичный вывод: баснословных денег на ней не заработаешь. Между тем, ценные экземпляры иногда попадаются. Первое, на что следует обращать внимание — это клеймо. Например, посуда такой фабрика, как завод Гарднера, может представлять ценность, ведь это предприятие работают с 18-го века. Второе — это количество предметов в сервизе: чем их больше и чем они целее, тем ценнее. И третий важный момент — это декор. Самой ценной считается посуда, расписанная вручную. Если на тарелках штамповка — цена снижается в разы. Для точной оценки рекомендуется пользоваться советами профессионалов. Сегодня для этого даже нет необходимости выходить из дома. Можно сфотографировать вещь и выложить снимок на тематическом форуме или в специализированных группах в социальных сетях. Однако имейте в виду, что точную цену вам никто не скажет, этот рынок зарытый и единой базы нет.

Статуэтки
К таким мелочам многие относятся с пренебрежением, и они чаще других попадают в мусорный бак, а ведь невзрачный фарфоровый воробей может оказаться настоящим произведением искусства! Фарфоровые статуэтки стали распространяться в эпоху Александра I, тогда каждый автор подписывал свои работы, поэтому вещи легко идентифицировать. В середине 19 века распространенными были жизненные мотивы: влюбленные парочки и крестьяне, не редкость и мифологические персонажи. Такие предметы имеют высокую цену. Дорогими считаются статуэтки с историческими личностями. Например, статуэтка конкретной балерины в десятки раз ценнее, чем абстрактной танцовщицы. Еще одна ценная категория — агитационная продукция времен СССР. Например, серия «Счастливое детство» пятидесятых годов когда-то продавалась по рублю за единицу, а сегодня одна статуэтка может стоить до 100 тысяч рублей. Ценной также считает металлическая продукция. Это могут быть бюсты выдающихся деятелей, которые оцениваются в сотни тысяч.

Часы
Среди часовых механизмов ценятся или редкие, или старые модели. Самое главное — рабочий механизм, поэтому часы следует проверить на работоспособность. Ходики с кукушкой лучше оставить себе, так как никакой ценности они не представляют. Другое дело модели с использованием драгоценных металлов или с фарфоровым циферблатом. Здесь важно выяснить, кто является производителем. Случается и так, что начинка и корпус сделаны в разное время, соответственно, в скромных с виду часах может быть спрятан ценный механизм.

Мебель
До наших дней чаще доживают комоды, буфеты и столики, реже — кресла, а вот кровати являются большой редкостью. Новичку здесь разобраться сложно, так как антикварную мебель очень часто подделывают, кроме того, она нередко находится в плачевном состоянии после неудачной реставрации. Определить ценность можно по косвенным признакам: большой вес, сложная резьба, отсутствие гвоздей, отделка стариной бумагой изнутри. Не рекомендуется реставрировать такую мебель своими силами. Попытка покрыть лаком ценный экземпляр может обесценить его. Это касается также обивки для мягкой мебели. Лучше вызвать специалиста, который, кстати, сможет назвать приблизительную стоимость изделия.

Это были самые распространенные категории, однако встречаются и другие вещи, которые могут представлять особую ценность. Речь идет о грампластинках, картинах, открытках, книгах. В советские времена многие люди занимались филателизмом, бесценной может оказаться коллекция почтовых марок. Также стоит обращать внимание на старую технику: цена граммофона или радиолы первой половины прошлого века в хорошем состоянии может достигать нескольких сотен тысяч рублей.