Как отличить фарфор от других видов керамики?

27 марта 2020

Фарфор и фаянс представляют собой разновидность керамики, каждая из которых отличается составом и технологией производства. В связи с этим отличается и стоимость таких изделий. Для того, чтобы разбираться в данных типах изделий и уметь отличать их друг от друга, необходимо знать какие бывают отличительные признаки, позволяющие определить подлинность того или иного изделия.

Часто можно услышать, что изделие сделано из фарфора или фаянса, при этом отдельно употребляется термин керамика. Ведь фарфор и фаянс — это разновидности данного материала. Все виды изделий из керамики получают в процессе спекания специальной глины и ряда примесей. Если рассматривать разновидности керамики с точки зрения технологического процесса, то фаянс и фарфор являются самыми сложными.

История появления и развития керамики насчитывает больше тысячи лет. Некоторые ученые склонны полагать, что именно этот материал правильно относить к одному из самых древних, созданных человеком. Первоначально из керамики делали различную посуду. Сегодня керамику используют в разнообразных сферах деятельности.

Фарфор — это один из видов тонкого типа керамики. Этот материал получают в результате обжига разнообразных смесей под воздействием высоких температур. Данный материал получается непроницаемым не только для воды, но и для газа.

Отличить фарфор от любого другого материала довольно просто, если обратить внимание на ряд особенностей, а именно:

  • это плотный, звенящий материал;
  • на изломе белого цвета;
  • очень твердый;
  • на ободке донышка посуды не должно быть глазури;
  • со временем фарфоровые изделия не теряет свой первоначальный внешний вид.

В отличие от фарфора фаянс не такой прочный, поэтому его покрывают несколькими слоями глазури.