Как использовали янтарь в старину

17 июля 2020

Еще в Древнем Риме особой популярностью пользовались изделия из янтаря. Его называли солнечным камнем. Использовался янтарь для того, чтобы делать бусы, статуэтки, чаши, барельефы и даже портреты. Даже несмотря на дорогую стоимость камня, многие успешные патриции использовали данный камень для того, чтобы украшать им свои дома.

В Китае и Японии на протяжении многих лет ценили янтарь, который имел красные, а также вишневые оттенки. В древности считали, что данный камень представляет собой окаменевшую каплю крови священного дракона. Долгое время носить предметы из такого камня разрешалось только императору, а также его приближенным. Однако в Средние века в Японии стали массово изготавливать миниатюры, которые сегодня известны, как нэцкэ. И делали их из многих видов камней, в том числе и из янтаря.

Японские мастера научились искусно обрабатывать янтарь. Многие изделия дополнительно покрывали золотым порошком, а затем слоем лака. Янтарь использовали в качестве украшения множества изделий, сделанных из слоновой кости, золота или серебра. Мастера радовали своими изящными изделиями, которые можно было с уверенностью отнести к настоящему произведению искусства.

После падения Римской империи в Европе наступил упадок в искусстве художественной обработки камня. В Средние века янтарь стали использовать крайне редко, поскольку данный камень считался очень хрупким.

Опять бурно развиваться ремесленное дело, связанное с янтарем, началось только в конце 15 века. А уже в 16 веке известными и крупными центрами по производству янтаря становятся Кенигсберг (Калининград) и Данциг (Гданьск). Здесь сложились уникальные способы обработки камней и самоцветов.

В 17 веке стала появляться мода на изделия из янтаря, при этом особым спросом пользовались кубки и сосуды. Ведь считалось, что в янтаре скрыта волшебная сила, которая способна уберечь людей от болезней и спастись от отравлений.