Как братья Гохманы из Одессы наладили производство подделок

19 января 2022

В конце девятнадцатого века в Одессе работала лавка братьев Шепселя и Лейбы Гохманов, где они продавали кофе, чай и табак. Они являлись купцами третьей гильдии, это значит, что могли не только торговать, но и заниматься ремеслом.

Позже Гофманы заинтересовались антиквариатом и открыли в Очакове лавку, где продавали старинные артефакты. Очаков выбрали неслучайно, ведь недалеко проходили раскопки античного города Ольвии. Основанный в пятом веке до нашей эры город на берегу Черного моря из-за удачного географического положения был одним из самых развитых. Местные раскопщики продавали найденные древности коллекционерам, музеям и в лавку Гохманов. Вот только антиквариата приносили мало, поэтому братья открыли цех по производству подделок. Наемные рабочие изготавливали плиты с древними текстами, посуду, украшения из золота.

Для подготовки надписей на Гофманов работали историки. Лейба изучал спрос, выбирал, что лучше подделывать. Шепсель общался с учеными, переписывался с музеями. Товары искусственно состаривали, «древние» плиты разбивали и склеивали заново, чтобы придать им вид разрушенных, будто они веками лежали в земле. В том регионе крестьяне нередко находили старинные артефакты и продавали их местным коллекционерам и торговцам. Гофманы смекнули, что для полной достоверности можно использовать крестьян. Первая афера прошла идеально. Гофманы привезли из Николаевской губернии крестьян и отправили их к местному коллекционеру Фришену. Помощники мошенников сказали ему, что нашли древний кинжал и корону в своем огороде, оба предмета из золота. Фришен поверил крестьянам и купил подделки. Когда приглашенный позже эксперт сказал, что это подделка, и даже не из золота, крестьян в городе уже след простыл.

Также известно о женщине, которая представлялась Анютой из деревни Парутина. Под руководством Гохманов крестьянка приносила покупателям подделки. Она подробно рассказывала о месте и обстоятельствах обнаружения находок. Также известен случай, когда Гохманы подкупили археологов и подложили подделки на место одной древней могилы. Потом Гофманы пошли дальше и предлагали подделки за границу. Их изделия выставлялись в музеях Кракова, Франкфурта-на-Майне, Вены и Парижа.

В 1823-м году в Ольвии раскопали плиту-колонну из белого мрамора «Декрет в честь Протогена». На плите описывалась история о том, как ольвийский гражданин Протоген дал скифскому царю Сайтаферну девятьсот золотых монет, чтобы спасти город. Нижней части у этой находки не было, текст был неизвестен. Археологи почти век искали часть плиты. В 1894-м году венская газета опубликовала заметку о крымских крестьянах, которые сделали величайшее открытие — нашли корону царя Сайтаферна. Вместе с ценностью крестьяне бежали из Российской империи, чтобы не отдавать свою находку правительству. В австрийской столице оказался ценнейший артефакт из золота в превосходной сохранности. Только в одном месте виднелась небольшая вмятина, словно от удара меча. Также экспертам продемонстрировали золотые пряжки, которыми древние греки из высшего сословия скрепляли одежду на плечах. Подлинность предметов подтвердил ученый совет.

Однако уж совсем скоро, в 1896-м году, помещик Иван Суручан обвинил Гохманов в продаже подделок. Дело начала расследовать полиция. Братья в ходе допросов сознались в производстве множества подделок и отправились в тюрьму, но ненадолго. Освободившись, Гохманы вернулись к торговле фальшивками. Вот только дела уже шли не так хорошо, как раньше. За попытку продать коллекционеру Лемешинскому якобы древнегреческие золотые монеты Лейбу Гохмана снова отправили в тюрьму. Из-за подозрений в мошенничестве репутация Гохманов среди российских коллекционеров и музеев окончательно испортилась. В 1916- году братья переехали в Берлин. Дальнейшая судьба Лейбы и Шепселя неизвестна, но «древности», очень похожие на гохманские, продолжали появляться в Европе.