История сигарет

18 августа 2022

С момента появления табака в Европе, ему нашли множество применений: нюхали, жевали и, конечно, курили. Так как табак был дорогой, то удовольствие его курить было доступно избранным. Сигары, которые начали выпускать в 1636 году, стоили огромных денег, но рабочие собирали обрезки, которые вместо того, чтобы выбросить, измельчали и заворачивали в лист бумаги, получались тонкие трубочки, наполненные табаком, по сути, первые в мире сигареты.

Маленькая сигара и ее упаковка

Принято считать, что слово «сигарета» придумал Т. Готье в 1833 после посещения фабрики в Севилье, в переводе с французского это «маленькая сигара». Это был новый, упрощенный способ курения табака, подходящий для любого времени и места. Основным «законодателем мод» в сфере курения на много лет стала Англия.

Солдаты в Крымскую войну (1853-1856) делали сигареты из трубок от пороха, которые были из картона. Этому же быстро научились британцы и уже в 1854 начался серийный выпуск сигарет Филипа Морриса, самыми знаменитыми марками этого производителя стали: Marlboro, L&M, Bond, Parliament, Chesterfield и другие.

Достаточно долго все сигареты делали вручную. Первый механизм, помогающий скручивать такие изделия, появился только в 1881 году. Наибольший спрос на сигареты был в военное время, для солдат делали специальные изделия без фильтра и мундштука, для них даже придумали отдельное название — папиросы. Они входили в стандартный солдатский паек. До революции такое пристрастие было распространено среди мужчин, редкие женщины позволяли себе курить сигареты, но с 20-х годов прошлого века целенаправленно стали производить женские варианты Marlboro и Lucky Strike, что значительно стимулировало продажи.

Сигаретные коробки и фильтры

Сигары продавали в деревянных ящиках, но это было весьма дорого, мягкая упаковка, которая использовалась для обычного табака не обеспечивала защиту и сигареты ломались, поэтому были придуманы бумажные пачки, усиленные слоем фольги, на внешней стороне которых можно было указать марку и количество. Но это все равно не обеспечивало должной защиты. Только в середине XX века бумагу заменили более прочным картоном с удобной откидной крышкой. Размеры пачки подстраивались под размер сигарет, но принципиально с тех пор ничего не изменилось в конструкции.

Что касается фильтров, о которых много лет спорят специалисты разных уровней, то задачей первых из них, появившихся относительно недавно в 1925 году, было предотвратить попадание кусочков табака в рот. Первые версии состояли из нескольких слоев бумаги, которые курильщик сам вставлял в сигарету.

Только спустя почти десять лет производство сигарет со встроенным фильтром стало нормой. А немного позже, уже после ВОВ, производители стали соревноваться друг с другом, кто предложит лучший фильтр своим потребителям (угольный, из волокон целлюлозы, фильтры из пластиковых материалов, смол и даже асбеста) и с этого момента это стало конкурентным преимуществом.