История школьной формы в России и СССР

13 апреля 2023

Детство в Советском Союзе у многих ассоциируется со школьной формой. Одни помнят форму синей, другие — коричневой. Были не только повседневные варианты, но и праздничные. При этом форма являлась обязательной, разговоров о том, что в школу можно прийти в чем-то другом, никогда не было. За несоблюдение этого правила на уроки попросту не допускали.

До Революции 1917-го года форма была признаком того, что ребенок принадлежит к высшему сословию. Учиться в гимназии могли только дети из самых обеспеченных семей. Ввели школьную форму в России в 1834-м году, когда приняли закон об «отдельном виде гражданских мундиров». К таковым относились гимназические и студенческие мундиры, все они были военного фасона: фуражка, гимнастерка и шинели, которые могли отличаться только эмблемами учебного заведения. В те времена все государственные служащие должны были носить форменную одежду. А так как все учебные заведения Российской империи были государственными, это касалось и школьников со студентами. Педагоги тоже носили форменные сюртуки.

Форму гимназистам было принято носить и на улице — во время торжественных мероприятий. Фуражки были синего цвета с черным козырьком. Зимняя фуражка изготавливалась из верблюжьей шерсти и закрывала уши. Школьники носили суконную гимнастерку синего цвета с серебристыми пуговицами, подпоясанную черным лакированным ремнем с большой серебряной пряжкой, и брюки черного, реже — синего цвета. Также была парадно-выходная форма: темно-синий однобортный мундир с обшитым белым воротником. Ранец тоже был форменным. До революции форма незначительно менялась несколько раз, но она всегда шилась в военной стилистике.

В конце девятнадцатого века началось развитие женского образования, и в 1897-м году появился закон о форме для девочек. Ученицам предписывалось носить платья определенных цветов в зависимости от возраста: шесть-девять лет — кофейный, десять-двенадцать — голубой, тринадцать-пятнадцать — серый и шестнадцать-девятнадцать — белый. По праздникам девочки обязательно надевали белый фартук, волосы заплетали в косы и украшали бантами. Устав требовал содержать форму в чистоте, не носить дома и каждый день гладить. В парадной форме гимназистки посещали театр, церковь, ее надевали на рождественские и новогодние вечера, но на эти мероприятия можно было надевать и другие наряды.

После Революции 1917-го года все изменилось. В рамках борьбы с «буржуазными пережитками царско-полицейского режима» большевики издали декрет, который отменял обязательное ношение формы. Более того: форма считалась символом принадлежности к высшим сословиям, к таким детям плохо относились. Была даже презрительная кличка «гимназистка» или «гимназист». Новая власть говорила, что форма — это символ рабства, унижения и подневольного положения ученика. На самом деле причина была в другом. У страны, разоренной мировой и гражданской войной, а затем и революцией, не было денег обеспечить детей формой. Заставить родителей покупать ее тоже не представлялось возможным, ведь у людей не было денег даже на еду. В 1920-м году форму решили вернуть, но потом быстро отказались от этой идеи. Период бесформенности длился до 1948-го года.

В 1948-м утвердили первую советскую школьную форму, произошло это строго по канонам сталинских времен. Форма стала обязательной, и она мало чем отличалась от старой гимназической. Мальчики носили гимнастерки военного покроя с воротничком, пятью пуговицами двумя карманами. Обязательным аксессуаром был ремень с пряжкой и кепка с козырьком. Девочки должны были носить коричневые платья с черным передником, который сзади завязывался на бант. Тогда же появились праздничные передники белого цвета для девочек и пришивные белые воротнички для мальчиков. Кроме того, были утверждены правила причесок. Мальчики носили короткие волосы, как в армии. Девочки обязательно заплетали волосы в косы и носили банты — повседневные черные и праздничные белые. Ни о каких модельных стрижках даже у старшеклассников речи быть не могло. Через несколько лет появились обязательные атрибуты: значки октябрят, пионеров и комсомольцев. Пионеры носили красный галстук, который завязывался по определенным правилам.

Новый фасон появился в 1962-м году. У мальчиков форма перестала напоминать военную. Отказались от обязательных фуражек и ремней. Форма для девочек осталась прежней. Школьников той эпохи можно увидеть в фильмах «Доживем до понедельника» и «Старик Хоттабыч». Этот фасон продержался совсем недолго, а в 1973-м году ввели новый. Примечательно, что впервые появились новые фасоны для девочек.

Форма мальчиков, учащихся в первых-седьмых классах, состояла из брюк и свободной прямой курточки без подкладки синего или коричневого цвета. У наряда для девочек этого возраста существенных изменений не произошло: платья укоротили, а кроме коричневых также появились синие. На рукавах появились специальные эмблемы. Девушкам и юношам восьмых-десятых классов предлагалась комсомольско-школьная форма. Старшеклассницы могли выбрать платье-костюм с прямой юбкой и двубортным жакетом. Был также вариант юбки в складку и однобортный жакет. Юбки были ниже колен. Юноши носили костюм с прямым однобортным пиджаком. Цвет формы для старшеклассников был синим и светло-синим. Впрочем, старшеклассницы также могли носить платья с фартуками.

В 1983-м году появились новые фасоны. Для старшеклассниц появился костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку укоротили ровно до колен, ее можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом. В теплое время разрешалось носить юбку с белой блузкой с длинными или короткими рукавами. Ввели еще один необязательный аксессуар — пилотка, которую обычно надевали на торжественные мероприятия. Появились новые значки: пионерский для школьников, активно занимающихся общественной работой. Этот значок был немного больше обычного, на нем красовалась надпись «За активную работу». Также ввели значок старшего пионера. С девяностого года школьники постепенно стали отказываться от ношения формы в зависимости от того, как на это смотрело руководство школы. На государственном уровне обязательное ношение формы отменили в 1992-м году.