История появления микроскопа

1 ноября 2022

Для современного человека микроскоп является привычной, обыденной вещью, прибором, незаменимым во многих отраслях науки и огромном количестве других сфер человеческой жизни. Но так было далеко не всегда. Когда-то его можно было увидеть только в лабораториях и НИИ, в обычном магазине устройство днем с огнем было не сыскать.

Более полувека назад о микроскопе как о приборе, позволяющем разглядывать предметы при многократном увеличении, не знал никто, хотя его прародители были изготовлены еще во времена Древнеримской империи. Тогда для увеличения крохотных предметов использовали сосуды, наполненные водой. Пожалуй, именно их можно считать предками современных микроскопов.

Так кто же их придумал?

Точного ответа на этот вопрос нет до сих пор. В разные времена изобретателями считали то Галилео Галилея, то Антони ван Левенгука. Попробуем разобраться!

В первой половине 16 века знаменитый итальянский доктор впервые предложил использовать одновременно несколько линз для того, чтобы добиться многократного увеличения. О микроскопе речь не шла, однако составные линзы появились именно тогда, а уже они дали отмашку и к изобретению прибора.

В 1590-м году Ханс Янсен, мастер по изготовлению очков из Голландии, заявил о том, что его сыну Захарию удалось создать чудо-прибор, позволяющий рассматривать крохотные предметы с существенным увеличением. Сегодня нельзя сказать со стопроцентной вероятностью, правда это или нет, но Захария Янсен действительно считается одним из вероятных создателей микроскопа.

В начале 17 века наступило время уже упомянутых нами выше составных линз. Гениальный изобретатель Галилео Галилей разработал увеличительное устройство, в конструкции которого присутствовала вогнутая и выпуклая линзы, и представил его в Академии деи Личеи. Через несколько лет изобретатель из Голландии Корнелиус Дреббель усовершенствовал прибор, так на свет появился микроскоп, обе линзы которого были выпуклыми. Следующим человеком, трудившимся над изобретением увеличительного устройства, был Кристиан Гюйгенс. Его детище произвело настоящую революцию, ведь оно представляло собой 2-линзовую систему, регулируемую ахроматическим способом. Поразительно, но прибор, изобретенный в конце 1600-х годов, практически в первозданном виде до сих пор используется в современной микроскопии.

В списке изобретателей устройства значится и Роберт Гук. Во второй половине 17 столетья он придумал микроскоп, с помощью которого лично сделал великое открытие — органическую клетку.

Поработал над устройством и Антони ван Левенгук. Особенностью его прибора стало наличие всего одной, но очень мощной линзы, пользоваться которой было несколько неудобно, зато уровень обеспечиваемого ею увеличения оставался самым высоким. Благодаря Левенгуку на микроскопы обратили внимание биологи, что послужило толчком для огромного количества великих открытий.

Теги: техника