История печатей и штампов

28 февраля 2023

Предполагают, что изначально печати были способом идентификации письменных сообщений высокопоставленных людей. Для этого на ней изображали монограмму, герб или другой символ, который четко давал возможность подтвердить, что создатель документа именно то лицо, обозначенное, как его создатель. Это и дало наименование — фамильные.

Способ защиты от подлога

Первые образцы печатей относят к Древнему Риму. Считается, что уже в 4 веке их использовали для подтверждения подлинности подписи. Этот способ защиты документов быстро подхватили в Византии, а потом и в Европе. Был разработан способ наложения печати: документ нужно было свернуть в трубку или сложить квадратом, после чего обернуть холстом, прошить ниткой, концы которой закрепить воском, по верху которого наложить печать. Причем она могла быть не одна, основная принадлежала создателю, а рядом ставили оттиски свидетели. Это защищало информацию от тех, кому ее не следовало видеть и гарантировало от подделок.

Для того, как именно прошивать и ставить печать, более понятных инструкций не было, но позже император Нерон по предложению сената утвердил более четкие требования. В частности, нитка должна быть тройной, в середине полей делали отверстия для прошивки, а крепились концы и заверялись печатью на обратной стороне конверта. Как это не странно, но именно этот способ защиты от подделки остался самым распространенным до наших дней.

Но даже эти степени защиты не всегда признавались подтверждением подлинности. В Древнем Риме для дарения имущества сам даритель обязан был лично подтвердить факт дарственной в суде, в противном случае дарение могли оспорить. Как общепризнанный способ удостоверения документов, печать получает в 11 веке в Пруссии во времена правления Карла Великого.

Но был один нюанс — не каждому было дано право иметь свою печать для утверждения документов, это была особая привилегия. Подданные имели право использовать печать господина, жители церковных угодий могли заверить свои документы печатью этого прихода, а младшие члены семьи — печатью главы семейства. Запрет ставить свою печать на документах было серьезным наказанием.

Форма и содержание печатей в средние века

В Средневековой Европе универсальной формы у печатей не было. Они могли быть круглые, овальные, треугольные, миндалевидные, грушевидные или даже в виде сердца. Изображения носили имиджевый или сугубо прикладной смысл:

  • У дворян это в большинстве был всадник в полном боевом облачении, дополненный звездами, охотничьей атрибутикой, различными животными или птицами, в том числе фантастическими драконами, в окружении девиза и имени владельца.
  • Церковные печати чаще всего имели изображение святого покровителя или самой церкви.
  • Обычные горожане делали себе печати в виде стоящего или работающего по специальности владельца, орудий его труда или других признаков профессии.

Производились односторонние, двухсторонние, а иногда трехсторонние печати. Изготавливали их чаше всего из металла: правители использовали драгоценные золото и серебро, остальные довольствовались оловом, медью, свинцом и изредка железом. Встречались деревянные штампы, в частности для нанесения клейма на ткань.

Крепление печатей на документы встречается в двух вариантах: воск наносился на сам документ и по верху продавливался оттиск, либо воском скрепляли только связывающие документ шнуры. Последние называли «вислые» и они могли быть не только восковыми, но и металлическими (свинцовыми, серебряными или золотыми).

Цвет печати

Примечательно, что первые королевские династии использовали белый воск. Желтый цвет появляется только в 12 веке и первое время являлся исключительной привилегией правителей государства. Только позже «желтую» печать начинают использовать дворянское сословие и простые граждане.

С начала 14 века привилегированным цветом становится зеленый. А красный воск получил широкое распространение только в 17 веке, хотя первое его использование на дипломатическом документе относится к середине 13 века, в дальнейшем встречается на бумагах мальтийского ордена и некоторых дворянских семейств.

Печати на Руси

Самые древние сохранившиеся печати на русских документах относятся к середине 10 века. Во времена князя Игоря ими заверяли грамоты, подтверждающие полномочия послов, а также торговые соглашения. Появились они под влиянием Византии, но содержание и исполнение весьма самобытны. Самой древней из сохранившихся до наших дней признается двусторонняя свинцовая булла со стилизованным изображением взлетающего сокола, называемая «знаком Рюриковичей».

Немного более поздние экземпляры печатей найдены при раскопках на территории Новгорода. Ими заверяли самые разные документы, но чаще всего ими заверяли разнообразные торговые соглашения, договоры на движимое и недвижимое имущество, в том числе холопов, а также завещания. До 15 века на Руси использовались вислые печати. В качестве материала изготовления применяли упомянутые ранее воск и металл, а кроме того, глину, сургуч, бумагу. При правителях даже имелась специальная должность — хранитель печати, выполняющий функции заверения издаваемых им документов и писем.

Но все же это еще были стихийные попытки найти способ повысить статус документов. Законную силу и особый статус печать приобретает с 1720 года, когда Петр Великий на уровне государственного акта возводит документ в статус обязательной формы указов и распоряжений, вместе с этим повышается и статус печати. А с 18 века коллекционерами древних летописей создается целое научное направление — сфрагистика (наука, изучающая печати и их оттиски).