История изобретения печатной машинки

25 октября 2022

Печатная или пишущая машинка когда-то считалась прерогативой представителей интеллектуальных и даже творческих профессий: писателей, ученых, журналистов. Выстукивание по клавишам было слышно из приемных чиновников и прочего начальства, где рядом с распространенным когда-то девайсом всегда сидела молоденькая машинистка, нередко исполняющая обязанности секретарши.

В век научно-технического прогресса машинки ушли в историю, их уже давно сменили компьютеры, которым от их в каком-то понимании предшественницы досталась лишь одна клавиатура. Бытует мнение, что именно печатная машинка вдохновила когда-то инженеров на создание компьютера, без которого современный человек своей жизни уже не представляет.

Официальные документы свидетельствуют о том, что создателем первой в истории человечества пишущей машинки был Генри Милл, который запатентовал свое изобретение в 1714 году. Говорят, патент подписала лично королева. К сожалению, фото изобретения до наших дней не сохранилось, поэтому как оно выглядело, остается лишь догадываться.

А вот печатную машинку, которая активно использовалась во всем мире, придумал итальянец Терри Пеллегрино. Инновационный по тем временам пишущий аппарат он разработал в 1808 году специально для своей слепой знакомой, графини Каролины Фантони де Фивизоно. Из-за болезни она не могла переписываться с друзьями, а благодаря пишущей машинке получила такую возможность.

С того момента многие ведущие умы стали думать над разработкой универсального, удобного в использовании пишущего прибора. Так на свет стали появляться всевозможные модификации пишущих машинок, и некоторые из них вошли в массовое производство.

Однако прародитель современных устройств в привычном нам с вами понимании этого слова родился на свет лишь в 1863 году благодаря стараниям Кристофера Лехтем Шоулза и Самуэля Суле из Соединенных Штатов. Отработав многие годы в типографии, изобретатели вначале придумали прибор для автоматической нумерации страниц в счетных книгах, а позже, взяв за основу разработанный принцип, создали целую машину, которая могла печатать слова. Свое творение изобретатели запатентовали в 1868-м году. В первом экземпляре клавиши располагались в два ряда, буквы и цифры на них указывались в алфавитном порядке (цифры — по мере возрастания). Литеры были заглавными, а цифры 1 и 0 отсутствовали, вместо них использовались визуально похожие буквы латиницы. Прибор оказался не слишком удобным, и вот, почему.

Говорят, что, если нажимать на клавиши последовательно и слишком быстро, молоточки с ними начинало клинить, из-за чего приходилось прерываться и устранять затор вручную. Это побудило Скоулза (Шоулза) к изобретению знакомой каждому из нас QWERTY-клавиатуру, работать на которой приходилось медленнее. Но это лишь одна из версий, вторая же гласит о том, что брат Шоулза в какой-то момент решил проанализировать сочетаемость английских букв в словах и предложил свой вариант размещения, в котором литеры, использующиеся чаще всего, находились на максимальном расстоянии, чтобы предотвратить залипания клавиш.

Были известные изобретатели подобных механизмов и в России. Так, к примеру, Михаил Алисов в 1870 году придумал так называемый «скоропечатник» — наборно-печатную машинку, позволившую упростить переписывание рукописей. Она использовалась для перевода на литографский камень. Изобретение получилось весьма удачным, оно неоднократно получало высокие мировые награды, включая всемирные выставки в Париже, Вене и Филадельфии. С точки зрения конструкции скоропечатник существенно отличался от подобных приборов тех времен. На нем пробивали восковую бумагу, которая затем размножалась с помощью ротатора.

Со временем пишущие машинки становились все удобнее и практичнее в повседневной эксплуатации. Были на рынке модели с другим размещением клавиш, но старый добрый Underwood Typewriter, который появился в 1895 году и стал своего рода «классикой жанра» в начале 20 века, получил наиболее широкое распространение. В виду высокой популярности подавляющее большинство производителей использовало именно его.

Ассортимент печатных машинок был достаточно широким. Кроме моделей, предназначенных для массового использования, были бухгалтерские, стенографические варианты, версии для слабовидящих, для представителей точных профессий, вынужденных оперировать математическими формулами. В какой-то момент появились даже машинки без клавиатуры, получившие название индексных. В них одной рукой приходилось работать с указателем, с помощью которого выбирали требуемую букву в индексе, а вторая рука надавливала на рычаг, чтобы буква отпечаталась на бумаге. По сравнению с обычными индексные модели стоили дешевле, их покупали для путешественников, которые вели путевые записки, для домохозяек, даже для школьников.

Напоследок затронем русскую раскладку, именуемая ЙЦУКЕН. Как бы странно это ни звучало, но придумали ее в США в последние годы 19 века. Все тогдашние производители выпускали машинки лишь с одним вариантом раскладки. Альтернативы не было, а сам он появился после реформы, в результате которой из обихода исчезли «I» и «ять». Выходит, что современная компьютерная клавиатура — это никакое не достижение, а старое, можно даже сказать старинное изобретение, возраст которого исчисляется столетьями.