Искусство по-современному: в Гамбурге появится цифровой музей

15 апреля 2022

Музеи цифрового искусства в ближайшем будущем появятся в Токио и Шанхае, но немцы обнародовали планы по созданию самого большого. Заведение распахнет свои двери в 2025-м году.

Идея открыть музей цифрового искусства принадлежит немецкому бизнесмену Ларсу Хинрихсу. Он также является создателем социальной сети XING, которая заменила немцам американскую LinkedIn. Хинрихс вместе со своим партнером, компанией Harmonia Immobilien, и Гамбургским студенческим союзом настолько уверен в успехе, что билеты на открытие музея продаются уже сегодня.

В октябре этого года начнется первый этап строительства. Все корпуса будут возводиться в разное время. Самые первые из них обещают достроить до конца 2024-го года, а полностью строительство планируют завершить в 2026-м году. Стоимость этого проекта почти полмиллиарда евро. Несмотря на название, создатели утверждают, что на самом деле это не музей в классическом понимании, а «цифровое место встреч».

Музейное пространство станет местом выставки для крупнейшей в Европе коллекции цифрового искусства. Традиционные музеи пока не рассматривают digital-формат как искусство, поэтому не спешат делать изменения. Музей в Гамбурге станет крупнейшим в Европе. Его общая площадь составит около 8 тысяч квадратных метров, а высота потолков достигнет 10 метров. Власти города уверены, что музей станет новой достопримечательностью и обязательно привлечет еще больше туристов.

Гамбург — это город, который всегда славился амбициозными проектами. К примеру, Эльбская филармония — оригинальное здание, которое прославилось экстраординарностью и стоимостью почти миллиард евро.

Теги: музей