Исконно русские березы Архипа Куинджи: «Берёзовая роща»

17 апреля 2022

Самым светлым произведением известного живописца Архипа Ивановича Куинджи считается холст «Берёзовая роща». Для тех лет картина стала новаторской, так как не соответствовала строгим законам реализма в живописи, в ней не было социальной мысли и трагических сюжетов, типичных для второй половины XIX века. Поэтому новое художественное произведение было представлено на суд публики на собственной индивидуальной выставке и только после абсолютного признания общественностью она была выставлена на седьмой выставке передвижников.

История создания картины

«Берёзовая роща» была создана в 1879 году и в настоящее время является частью постоянной экспозиции Третьяковской галереи. Некоторые считают, что это самое знаменитое произведение Куинджи. Критики описывали картину как солнечный пейзаж с невероятно точной прорисовкой деревьев, но как они отмечали, от холста исходили свет и радостное настроение, которое передавалось зрителям. Умение точно передавать иллюзию света обычными красками было отличительным качеством Куинджи и это признавали многие его именитые современники.

Созданию данного живописного произведения предшествовала длительная работа. Было создано множество зарисовок, целью которых было уловить мельчайшие детали ландшафта. Кроме того, живописец много экспериментировал с красками, пытаясь досконально изучить все их свойства и возможности. Для этого художник много часов проводил в лаборатории, добиваясь точности оттенков и консультируясь с химиками, одним из которых был Дмитрий Менделеев. Но и великий химик признавал чудо свечения пейзажа «Берёзовая роща».

Солнечный полдень и зелёная поляна после дождя просматриваются сквозь стройные стволы деревьев, склонившихся над прогалиной, залитой водой. На дальней части картины древний таинственный лес. Полотно значительно опередило свое время, став предвестником декоративного стиля модерн. Существует ещё несколько вариантов картины с подобным названием и сюжетом. Наиболее известны грустные осенние варианты, наполненные золотом и охрой листвы, последней зеленью засыпающей природы.

Основные вехи биографии художника

Архип Иванович Куинджи родился 15 августа 1842 в семье греков, живших на территории современного Мариуполя. Его отец был сапожником. Он рано потерял родителей, воспитывался в семье брата своего отца, но по причине бедности семьи ему пришлось рано идти работать. Учеба ему давалась плохо, единственное, что получалось и нравилось — это было рисование.

В 1855 года сам поехал в Феодосию, чтобы просить Айвазовского взять его в ученики, но художник ему отказал. В юношеские годы, после двух попыток поступления в Петербургскую академию художеств, был зачислен вольнослушателем и то только после создания признанной Советом Академии картины «Татарская сакля в Крыму» (не дошла до наших дней). Заведя дружбу с художниками-передвижниками И. Е. Репиным и И. Н. Крамским, он попал под значительное влияние их стиля. Понадобилось весьма немного времени, чтобы Куинджи признал художественный мир России.