Исконно русская обувь: лапти

30 августа 2022

«Лапотная Русь» — это выражение известно многим, особенно сейчас, когда пытаются принизить величие страны и подчеркнуть ее отсталость. Но так ли это?

Шевели поршнями или в чем ходили на Руси?

Археолог Александр Курбатов настаивает, что лапти вовсе не самая древняя русская обувь, и реальное распространение получила исключительно в крестьянской среде около XVI века. Его выводы основываются на масштабном анализе результатов раскопок во многих городах России: Полоцке, Ладоге, Новгороде и других. Причем лапти находят не только в земле, но и на любых изображениях: иконах или фресках. Зато везде присутствует обувь из кожи.

Самой первой обувью являются «поршни» — это лоскуток шкурки, по краю которого продевали шнурок и затягивали по ноге. Восточные славяне, а позже небогатые городские жители пользовались такими простенькими «лодочками». К праздникам их стали украшать плетенкой, бахромой и даже вышивкой. Более усовершенствованным вариантом стали «коты», потом «чеботы» и «сопа» (всем знакомые сапоги), для изготовления которых кожу сшивали. Именно сапоги упоминаются в древнейшем литературном произведении, относимом к 1187 году «Слове о полку Игореве».

Лапоть

Плетёная обувь, чаще всего из ивового, вязового или липового лыка, была распространена не только в России, но и на территории Восточной Европы, Японии, Северной Америки и Австралии вплоть до 1930-х годов. Для изготовления использовали также бересту или пеньку, а подошву укрепляли лозой, веревкой или даже кожей. К ноге лапоть крепился «оборами» — специальными шнурками из того же материала, что и сама обувь. Обувка была недорогой, изготавливалась быстро, но носилась весьма недолго, максимум неделю, поэтому отправляясь в дорогу, брали с собой запасные.

Одно из самых известных выражений «ободрать как липку» произошло именно от процесса заготовки лыка, так как после срезания коры, дерево часто стояло с полностью голым стволом. Чаще всего в результате дерево погибало. Для плетения использовали колодки стандартных размеров. Причем правый и левый лапоть были одинаковыми, делали их на одной колодке. Носили лапти поверх портянок, называемых «онучи», а обзоры повязывали вокруг голени по принципу римских сандалий.

Лапти были пусть и не самой практичной, но весьма дешёвой обувью, поэтому они и пользовались популярностью в крестьянской среде. Даже если не умел изготовить сам, то стоили они 3 копейки, а сапоги до 6 рублей. Что интересно, достаточно большая часть красноармейцев в Гражданскую войну 1918-1920 годов снабжалась именно лаптями, которые заготавливала ЧК «ЧЕКВАЛАП».

Классическая, знакомая всем нам форма лаптей была не единственным существовавшим фасоном:

  • из тонкого лыка делали расписные лапти с черной тесьмой для крепления на ноге;
  • высокие плетеные «сапоги», предназначались для весны и осени;
  • с использованием полосок сукна, конского волоса или веревки чаще применяли для домашней носки.

Есть множество примет и традиций, особенно связанных с ведением домашнего хозяйства: если поджечь лапоть и окурить его дымом отелившуюся корову, то теленок будет здоров и молока будет много, а если поношенный лапоть повесить в курятник, то птица не будет болеть. Молодоженов окуривали горящими лаптями на счастье. А чтобы вызвать дождь, лапоть бросали в реку.