Исинский глиняный чайник

28 июля 2023

В Китае есть удивительный город Исин. Именно там дало свое начало изготовление чайников из специальной глины — исинской. Такая глина хорошо подходит для того, чтобы создавать различные глиняные сосуды и не только. Она даже имеет способность «вдыхать», но при этом во время работы в изделие не попадают воздух и вода. Благодаря этим свойствам глиняные чайники получаются идеальными для чаепития и заваривания.

Покупают данные изделия истинные любители чайных церемоний. Такая посуда создана для настоящих ценителей этой древней традиции. Чай, приготовленный в таком сосуде, не сравнится ни с чем. Во время пользования стенки чайника впитывают в себя ароматы чая, некоторые любители чайных церемоний называют этот процесс не много не мало волшебным.

История возникновения исинской керамики

В настоящее время найдена самая ранняя запись, в которой говорится об изготовлении чайников из глины и не только. Мастера в то время применяли свои знания, которые были отточены ими в рамках изготовления других глиняных сосудов. Но даже этих навыков было недостаточно. Для того чтобы создавать чайники, нужно было уметь делать сосуды с более отточенными формами и деталями. Но все же исинским ремесленникам удалось создать новое произведение искусства, которое имело идеальную форму и размеры.

Принято считать, что основоположником керамики стал всеми известный на тот момент мастер Гунь Чунь. Этот человек был талантлив и создавал необычные роскошные глиняные изделия. Говорят, что он жил во время династии Мин. Хотя точно утверждать никто не может. Это и на сегодняшний день остается лишь догадкой. Так, после создания первого глиняного чайника навыки и знания передавались из семьи в семью. Однако в середине ХХ века осталось всего около 40 человек, которые в совершенстве владели мастерством создания глиняных сосудов. После этого был создан кооператив и старинное ремесло получило второе рождение.

Этапы производства исинских глиняных чайников

Есть несколько способов изготовления исинских глиняных чайников. Первый считается классическим, а вот второй включает в себя технологию работы мастера Цзы Ша, он более сложный. Чтобы научиться изготавливать изделия таким способом, необходимо немало опыта и навыков.

Классический способ изготовления исинских глиняных чайников включает в себя несколько этапов.

  1. В первую очередь мастер перебирает глину и разделяет ее на фракции.
  2. Далее мастеру необходимо тщательно высушить глину. На это может уйти очень много времени. У некоторых ремесленников этот процесс занимает месяцы и даже годы. Все зависит от целей и самого вида глины. В настоящее время мастера так долго не ждут, а используют вакуумную сушку.
  3. После просушки глину измельчают до мелких размеров, пока она не станет похожа на пудру. Затем ремесленнику необходимо ее промыть и отбить. Делается это для того, чтобы она не была влажной.
  4. В настоящее время мастера имеют глину-полуфабрикат. Все эти действия значительно упрощены. Глина хранится в закрытом резервуаре до тех пор, пока не начнется завершающая формовка чайника.

Способы обжарки исинской керамики

Сегодня мастера используют несколько методов обжарки исинской глины. Некоторые из них достаточно современные и появились не так давно. Благодаря развитию технологий люди начали обжаривать исинскую глину в электрической или газовой печи. Эти способы простые и быстрые.

Но, несмотря на технологический прорыв, в настоящее время существует и другой способ обжарки глины. Для этого используют дровяные драконьи печи. Данная конструкция считается раритетом. В Китае, в городе Исине она осталась всего одна. В древние времена исинские чайники, прошедшие обработку в подобных системах, передавались в город Нинькин. Делалось это для того, чтобы люди из высшего общества оценили уровень глиняных чайников.

Традиционные формы глиняных чайников

Сейчас глиняные чайники используют для чайных церемоний и чаепития. Однако в древние времена они были предметами декора и коллекционирования. Все это было благодаря их необычным формам и размерам. Мастера пытались изготавливать красивые и оригинальные сосуды. Некоторые ремесленники создавали исинские чайники после долгих прогулок на природе. Красивые виды вдохновляли к творчеству и подсказывали новые формы. Именно благодаря этому начали создавать чайники в виде цветов, листков и различных растений. Полет фантазий позволял создавать самые необычные емкости. Также некоторые мастера создавали глиняные чайники, опираясь на историю прошедших дней.

В те времена было множество мастеров, которые черпали вдохновение для работы, читая различные мифы и рассказы. А вот в XIX веке создали первый в мире журнал с картинками, в котором были изображены 20 самых разнообразных форм исинских сосудов. В современном мире разнообразие исинских чайников просто зашкаливает. Однако все они делятся на круглые, квадратные и ребристые сосуды. В отдельную группу входят флористические изделия.

Основные особенности исинского чайника

Не только форма является особенностью иссинского чайника. Главным достоинством данного сосуда считается сорт глины, из которого он сделан. Чайник, сделанный из исинской глины, становится отличным дополнением к самому чаю. Некоторые специалисты утверждают, что для разного сорта чая нужен свой чайник из исинской глины. Именно поэтому рекомендуется экспериментировать и периодически менять посуду и сам сорт чая. Так вы найдете наиболее оптимальный дуэт. Толщина стенок сосуда также влияет на вкус горячего напитка.

Глиняный состав, который используется в качестве материала для создания сосудов, впитывает в себя все чайные ароматы. Она хранит их, словно мед в сотах. Преимущество данного изделия заключается в том, что его достаточно просто помыть. Для того чтобы это сделать, достаточно просто залить внутрь кипяток. Провести такую процедуру необходимо пару раз. Сосуд имеет медленную теплоотдачу. Это отличный плюс, которым должен обладать каждый чайник. Напиток не будет сразу остывать, что позволит дольше наслаждаться чаепитием.