Инвестиции в Lego оказались выгоднее, чем покупка золота

7 декабря 2021

Эксперты по экономике утверждают, что вложения в наборы Lego выгоднее покупки ценных бумаг, золота и многих других активов. Стоимость конструкторов на вторичном рынке каждый год растет на 10-12 процентов. Инвесторы получают неплохой доход от перепродаж.

Самым большим спросом у коллекционеров пользуются наборы по мотивам культовых фильмов, книг и исторических событий. Одни из самых ценных наборов: «Тысячелетний сокол», «Кафе на углу», «Тадж-Махал», «Звезда смерти II». Эксперты утверждают, что доходность от таких вложений не подвержена факторам риска на рынке, а наборы дорожали в цене даже во времена экономических кризисов. Обычно на вторичном рынке цены начинают расти через три-четыре года после выхода набора, но иногда они снижаются. Цена набора может меняться от -30 процентов до 550 в год.

Эксперты говорят, что наборы средних размеров не сильно дорожают, а вот маленькие и большие — лучший способ инвестиций. Все дело в том, что в маленьких наборах можно найти уникальные детали и фигурки, а большие выходят редко и пользуются спросом у взрослой аудитории.

Один из авторов этого исследования Виктория Добрынинская говорит, что нужно быть фанатом конструкторов Lego, чтобы разбираться в тонкостях рынка и понимать, какой из наборов быстрее всех подорожает и станет предметом коллекционирования.

«Каждый из нас знает, что если люди покупают какие-то вещи ради инвестиций, то это обязательно драгоценности, антиквариат, предметы искусства, в последние годы еще и криптовалюта. Есть и другие варианты, например, коллекционные игрушки. Даже учитывая небольшую стоимость большинства наборов, это огромный рынок, который мало знаком традиционным инвесторам», — считает эксперт.