Игрушечное оружие времен СССР

5 сентября 2023

Несомненно, что пистолеты, револьверы, автоматы и другие подобные игрушки пользуются неимоверной популярностью у мальчиков. У современных детей есть огромный выбор, ведь в магазинах предлагают как классические модели оружия, так и всевозможные фантастические бластеры. Мальчишки двадцать первого века могут пострелять на смартфоне, приставке, компьютере — возможности стали почти безграничными. Во времена Советского Союза дела обстояли иначе и выбор был совсем небольшим. Зато изобретательности советских детей можно лишь позавидовать: если игрушки не было, а пострелять хотелось, они мастерили рогатку, а то и лук со стрелами!

Пистолет с пистонами

Эта игрушка — самый настоящий лидер продаж. Всего было два типа пистолетов с пистонами: Макарова и револьвер типа наган. Пистолет продавался по цене от 50 копеек до 1 рубля в зависимости от модификации. Пистоны продавались отдельно по 10 копеек за коробку. Их нередко использовали и без пистолета, достаточно было положить ленту на твердую поверхность (на асфальт) и сильно ударить камнем, чтобы получился смачный «бабах». Сам пистолет или револьвер всегда держали под рукой, ведь «войнушка» могла начаться в любой момент!

Пистолет с присоской

Этот пистолет тоже пользовался немалой популярностью, в нем стержень с присоской на кончике вкладывался прямо в дуло. Надо было приложить немного усилий, засунув стержень в дуло до характерного щелчка, и после этого можно стрелять! Цель должна была быть ровной и гладкой, чтобы присоска прилепилась к поверхности. Обычно мальчишки рисовали мишень и устраивали соревнования в меткости. У присоски были свои недостатки, ведь она не всегда удерживалась на вертикальной поверхности и часто падала. Еще стержни терялись, и их приходилось докупать.

Пистолет с дискообразными пластмассовыми пульками

Таких пистолетов было превеликое множество. Что интересно, механизм скопировали с американских игрушек, которые за океаном пользовались популярностью в 1970-80-е годы. В Советском Союзе этот пистолет выпускался в конце 1980-х годов, его даже можно назвать последней моделью. Наибольшее распространение получила копия ТТ, только в уменьшенном масштабе. Пули из пластика изготавливались в форме диска, в пистолет заряжалось десять штук. Недостатки у пистолета тоже присутствовали, ведь боекомплект быстро терялся, и родителям приходилось отправляться в магазин за новыми пулями. Еще один недостаток: пули из пластика слишком легкие, поэтому летели недалеко, меняя траекторию в полете. Однако диаметр пули соответствовал двухкопеечной монете, поэтому можно было стрелять ими. Еще один недостаток игрушки — со временем пружина ослабевала.

Пистолет «Огонек»

Игрушку делали на одноименном заводе. Стоил пистолет по сравнению с другими достаточно много — 2 рубля 30 копеек. Главным его достоинством была имитация звука выстрела, но гораздо более тихого. На конце дула находилась встроенная маленькая незаметная лампочка, поэтому при нажатии на курок пистолет не только издавал громкий хлопок, но и мигал. Так в полумраке создавалась имитация выстрела из настоящего огнестрельного оружия. Единственным недостатком было то, что время от времени следовало менять батарейку. В середине 1980-х годов вышел работающий по такому же принципу автомат, но их произвели гораздо меньше. Так как автомат «стрелял» очередями, то и батарейка очень быстро садилась.

Пулемет «Максим»

Детскую игрушку изготавливали из пластмассы. На конце дула там тоже была спрятана лампочка, которая мигала красным во время стрельбы. Игрушка также имитировала звуки пулеметной очереди. Для полноценной работы требовалась батарейка, которая достаточно быстро садилась. Из всего арсенала советского игрушечного огнестрельного оружия «Максим» был самым крупным. Несмотря на то, что игрушку делали из пластика, она всем своим видом показывала, что ее владелец — серьезный и опасный противник. Пулеметчик, как это и положено, укладывался в высокую траву или кусты и оттуда поливал врагов шквальным огнем.