Гончарное дело на Руси

2 сентября 2022

Глиняную посуду археологи находят еще в слоях, относящихся к эпохе неолита. Первыми изделиями были примитивные сосуды для зерна и воды, чаны для приготовления пищи. О гончарных изделиях упоминается в Ветхом Завете, причем у Иеремии (18.3) упоминается гончарный круг в доме мастера. Глина имела повсеместное распространение и из нее можно было сделать все что угодно, а технология обжига позволила делать надежные предметы быта, конкуренцию которым не мог составить никакой материал.

История гончарного ремесла на Руси

Какие предметы считать древнейшими изделиями из глины, определить достаточно трудно, возраст найденных чаш в Японии оцениваются примерно 13 тыс. лет, а в Хорватии находили статуэтки животных возрастом более 17,5 тыс. лет. Конечно, это несовершенные, вручную слепленные, изделия. Самые ранние находки из Китая относят ко II веку до н.э. и считается, что они достигли самого большого прогресса, вплоть до изобретения фарфора.

То, что на Руси гончарное дело зародилось в давние времена, это очевидно, точно нельзя назвать века, но при раскопках находят различную утварь, еще слепленную вручную: горшки, сковороды, кувшины, даже корчаги. Эти изделия созданы из смеси глины, песка, измельченного гранита, кварца и мелких ракушек. В этот период ремесло было вотчиной женщин.

Изобретение гончарного круга (предположительно он появился на Руси в IX веке), значительно усовершенствовало процесс, и предметы быта стали приобретать вид произведений искусства. С этого момента ремесленниками становятся в основном мужчины. Кроме бытовых предметов мастера создавали сувениры и игрушки, подсвечники и панно. С развитием технологий и скорости обработки гончары стали создавать стройматериалы: кирпич и черепицу, а позже были придуманы фаянс и фарфор.

Название ремесленнику «гончар» дало древнерусское слово «гърньчар», само оно произошло от слова «гърньць» (горшок), а последнее образовалось от «гърнъ» (горн, то есть печь для обжига). Местные звали гончара «горшеней» и «горшечником», но это не было пренебрежительным прозвищем, это была почетная работа, а мастер был весьма уважаемым человеком. Он работал с огнем и владел знаниями, которые другим были непонятны, поэтому в лучшем случае считался магом, а в худшем ему приписывали связь с нечистой силой.

Названия отдельным частям сосудов также давали неслучайно. Мастера отождествляли свои творения с живыми существами, соответственно называя его части: ручка, носик, горлышко и так далее.

Легенды и мифы гончарного дела

С гончарным делом связывают множество примет. Незамужние девушки прятали в возок гончара правый лапоть и считали, что куда тот поедет, там и суженый живёт. Появление повозки гончара на улице в разных регионах России воспринимали по-разному: на территории нынешней Белоруссии радовались, считали, что скоро будет много свадеб, а вот в Воронежской губернии, наоборот, боялись, что вообще никто после этого их девушками не заинтересуется. Некоторые верили, что если незаметно подсунуть в воз горшечнику предмет больного лихорадкой, то тот увезет болезнь, а если подсунуть отдельную деталь ткацкого станка, то волки будут обходить поселок стороной.

Бить посуду на счастье тоже пошло с давних времён, это символизировало изменения в жизни. Поэтому посуду били на всех серьезных событиях: свадьбах, при рождении, на похоронах. Горшкам приписывали и целебную силу: знахари ставили их на живот больного, повитуха — беременной. Была даже присказка: «Горшок на живот — все заживет».

Предсказание погоды тоже не обошлось без горшков: выкипела похлёбка через край — к ненастью, разбить украденный у гончара горшок и сбросить в колодец или развесить свои горшки на заборе — вызвать дождь, хотя в некоторых областях считали иначе. Было ещё множество самых разных поверий и обрядов. В любом случае, горшок имел большое значение в жизни людей и сейчас интерес к глиняной посуде возвращается.