Голубой француз — один из ценнейших алмазов в мире

4 ноября 2020

Как известно, алмаз относится к числу самых ценных камней. Именно алмазы считаются одним из самых дорогих и ценных подарков, которому наверняка будет рада любая женщина. Самыми ценными, конечно, считаются ограненные алмазы, то есть бриллианты. Они не только очень красивы, но и обладают отличными эксплуатационными характеристиками, прежде всего, они очень прочные. Стоит отметить, что каждый отдельно взятый драгоценный камень уникален сам по себе. Есть такие камни, которые оцениваются в огромную сумму денег.

Алмаз Хоупа относится к числу самых дорогих. Его также часто называют «Голубой француз», поскольку он имеет глубокий сапфирово-синий цвет. Вес данного алмаза составляет 45,52 карата, а приблизительная цена порядка 225 000 000 долларов.

С этим алмазом связано большое количество легенд. Так, согласно одной из таких легенд, этот минерал мог быть частью известного во всем мире Голубого алмаза под названием Тавернье, вес которого достигал 115 карат. Название алмаз получил в честь своего владельца — камень в 19 веке принадлежал Генри Филиппу Хоупу. Как гласит одна из многочисленных легенд, этот камень проклят. Предполагается, что алмаз Хоупа первоначально украшал статую богини Ситы. Вор, который похитил камень, был наказан — его поразила молния.

Первый владелец камня вскоре продал его, а после этого на него посыпались неудачи: он обанкротился и вскоре скончался. Потом камень попал к Людовику XIV. И вновь он принес своему хозяину горе: скончалась его любовница, для которой собственно и приобретался этот камень. А после умер и сам король. Случайность или нет, но все владельцы камня умирали вскоре после его приобретения. Сегодня алмаз бережно хранится в Музее естественной истории, который открыт при Смитсоновском институте в США.